Ski de fond aux Jeux olympiques de 1998

Nagano 1998
Description de l'image Cross country skiing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) FIS
Éditions 18e
Lieu(x) Drapeau : Japon Nagano
Date 8 au
Nations 37 [1]
Participants 228 (126 hommes et 102 femmes) [1]
Épreuves 10
Site(s) Hakuba
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Russie Russie (5)
Plus médaillés Drapeau : Norvège Norvège (9)

Navigation

Les épreuves de ski de fond aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 se déroulent à Hakuba, près de Nagano au Japon, du 8 au .

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
10 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie ( NOR) Drapeau : Autriche Markus Gandler ( AUT) Drapeau : Finlande Mika Myllylä ( FIN)
Poursuite 15 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Thomas Alsgaard ( NOR) Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie ( NOR) Drapeau : Kazakhstan Vladimir Smirnov ( KAZ)
30 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Finlande Mika Myllylä ( FIN) Drapeau : Norvège Erling Jevne ( NOR) Drapeau : Italie Silvio Fauner ( ITA)
50 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie ( NOR) Drapeau : Suède Niklas Jonsson ( SWE) Drapeau : Autriche Christian Hoffmann ( AUT)
Relais 4 × 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Norvège Norvège
Thomas Alsgaard
Bjørn Dæhlie
Erling Jevne
Sture Sivertsen
Drapeau : Italie Italie
Marco Albarello
Silvio Fauner
Fabio Maj
Fulvio Valbusa
Drapeau : Finlande Finlande
Jari Isometsä
Harri Kirvesniemi
Mika Myllylä
Sami Repo
Femmes
5 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Russie Larisa Lazutina ( RUS) Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová ( CZE) Drapeau : Norvège Bente Skari ( NOR)
Poursuite 10 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Larisa Lazutina ( RUS) Drapeau : Russie Olga Danilova ( RUS) Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová ( CZE)
30 km libre
résultats détaillés
Drapeau : Russie Julija Tchepalova ( RUS) Drapeau : Italie Stefania Belmondo ( ITA) Drapeau : Russie Larisa Lazutina ( RUS)
15 km classique
résultats détaillés
Drapeau : Russie Olga Danilova ( RUS) Drapeau : Russie Larisa Lazutina ( RUS) Drapeau : Norvège Anita Moen-Guidon ( NOR)
Relais 4 × 5 km
résultats détaillés
Drapeau : Russie Russie
Olga Danilova
Nina Gavriliouk
Larisa Lazutina
Elena Välbe
Drapeau : Norvège Norvège
Marit Mikkelsplass
Anita Moen-Guidon
Elin Nilsen
Bente Skari
Drapeau : Italie Italie
Stefania Belmondo
Manuela Di Centa
Karin Moroder
Gabriella Paruzzi

Tableau des médailles

Rang Nations Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Total
1er Russie 5 2 1 8
2e Norvège 4 3 2 9
3e Finlande 1 0 2 3
4e Italie 0 2 2 4
5e Autriche 0 1 1 2
République tchèque 0 1 1 2
7e Suède 0 1 0 1
8e Kazakhstan 0 0 1 1
Other Languages