Six Jours de Zurich

Six Jours de Zurich
Sechstagerennen Zürich (de)
Généralités
Sportcyclisme sur piste
Création1954
Disparition2014
Éditions58
Périodiciténovembre
Lieu(x)Drapeau de la Suisse Suisse

Palmarès
Tenant du titreDrapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish
Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Plus titré(s)Drapeau de la Suisse Bruno Risi (11)

Les Six Jours de Zurich (en allemand : Sechstagerennen Zürich) sont une course cycliste de six jours disputée au Hallenstadion de Zurich en Suisse.

Les premiers Six Jours de Zurich sont disputés en 1954 et sont remportés par les Suisses Hugo Koblet et Armin von Büren. Ils ont ensuite lieu annuellement jusqu'en 2001, deux éditions étant organisées en 1959. Les Six Jours ne sont plus disputés de 2002 à 2006, puis réapparaissent à la fin de l'année 2006, avec une édition ayant lieu du au . Cette formule se déroulant durant les fêtes de fin d'année est conservée l'année suivante. En 2009, la course a lieu du 15 au 20 décembre[1]. Entre 2011 et 2014, l'épreuve est courue sur 4 jours seulement.

Les Six Jours de Zurich sont organisés à partir de 1998[2] par Urs Freuler, ancien coureur huit fois champion du monde de la course aux points, et vainqueur de l'épreuve à quatre reprises.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1954 Drapeau de la Suisse Hugo Koblet
Drapeau de la Suisse Armin von Büren
Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau de la Suisse Jean Roth
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Peters
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte
1955 Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau de la Suisse Jean Roth
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Peters
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte
Drapeau de la France Dominique Forlini
Drapeau de la France Georges Senfftleben
1956 Drapeau du Danemark Key-Werner Nielsen
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte
Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau de la Suisse Jean Roth
Drapeau de l'Australie Reginald Arnold
Drapeau de l'Italie Ferdinando Terruzzi
1957 Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte
Drapeau de la Suisse Armin Von Büren
Drapeau de la Belgique Emile Severeyns
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau de la Suisse Jean Roth
1958 Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau de la Suisse Jean Roth
Drapeau de la Belgique Emile Severeyns
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau de l'Australie Reginald Arnold
Drapeau de l'Italie Ferdinando Terruzzi
1959 Drapeau de la Belgique Emile Severeyns
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau de l'Australie Reginald Arnold
Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau des Pays-Bas Gerrit Schulte
1960 Drapeau du Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau du Danemark Key-Werner Nielsen
Drapeau de la Suisse Walter Bucher
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau de l'Australie Reginald Arnold
Drapeau de l'Italie Ferdinando Terruzzi
1961 Drapeau de la Belgique Emile Severeyns
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau de la Belgique Rik Van Looy
1962 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau du Danemark Freddy Eugen
Drapeau du Danemark Palle Lykke Jensen
1963 Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau de la Belgique Rik Van Looy
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
1964 Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau de la Belgique Emile Severeyns
Drapeau de la Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau du Danemark Freddy Eugen
Drapeau du Danemark Palle Lykke Jensen
1965 Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau du Danemark Freddy Eugen
Drapeau du Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Kemper
1966 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
1967 Drapeau du Danemark Freddy Eugen
Drapeau du Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
1968 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Kemper
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Horst Oldenburg
1969 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Kemper
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau de la France Alain Van Lancker
1970 Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau de la Suisse Erich Spahn
Drapeau des Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Rudi Altig
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau de la Suisse Jürgen Schneider
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
1971 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Kemper
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau de la Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wilfried Peffgen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wolfgang Schulze
Drapeau de la Suisse Erich Spahn
1972 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wilfried Peffgen
Drapeau de l'Australie Graeme Gilmore
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Sigi Renz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wolfgang Schulze
Drapeau de la Suisse Erich Spahn
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dieter Kemper
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
1973 Drapeau des Pays-Bas Léo Duyndam
Drapeau des Pays-Bas Piet de Wit
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau des Pays-Bas Cees Stam
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
Drapeau de la Suisse Erich Spahn
1974 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de l'Australie Graeme Gilmore
Drapeau des Pays-Bas Léo Duyndam
Drapeau de la Suisse Louis Pfenninger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Günther Haritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Hempel
1975 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Günther Haritz
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Hempel
Drapeau de la Suisse René Savary
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau des Pays-Bas Roy Schuiten
1976 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wilfried Peffgen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Günther Haritz
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Klaus Bugdahl
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
1977 Drapeau de la Belgique Eddy Merckx
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Hempel
Drapeau de la Suisse René Savary
1978 Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau de la Suisse René Savary
Drapeau de l'Australie Donald Allan
Drapeau de l'Australie Danny Clark
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Wilfried Peffgen
1979 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau de la Suisse René Savary
Drapeau de l'Australie Donald Allan
Drapeau de l'Australie Danny Clark
1980 Drapeau du Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau de l'Allemagne Horst Schütz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Udo Hempel
Drapeau du Danemark Gert Frank
Drapeau du Danemark Jorgen Marcussen
1981 Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse René Savary
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
1982 Drapeau de la Suisse Robert Dill-Bundi
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de l'Australie Danny Clark
Drapeau de la Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Henry Rinklin
1983 Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau du Danemark Gert Frank
Drapeau du Danemark Hans-Henrik Ørsted
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Albert Fritz
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau
1984 Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Josef Kristen
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Henry Rinklin
Drapeau du Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau de l'Australie Gary Wiggins
1985 Drapeau du Danemark Gert Frank
Drapeau des Pays-Bas René Pijnen
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau du Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau du Liechtenstein Sigmund Hermann
1986 Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau de la Belgique Stan Tourné
Drapeau de la Belgique Etienne De Wilde
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Joaquim Schlaphoff
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau
1987 Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Dietrich Thurau
Drapeau du Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau du Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Volker Diehl
Drapeau : Allemagne de l'Ouest Roland Günther
1988 Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau de la Suisse Jörg Müller
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Italie Pierangelo Bincoletto
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau du Liechtenstein Roman Hermann
1989 Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Italie Pierangelo Bincoletto
Drapeau de la Suisse Daniel Gisiger
Drapeau de la Suisse Jörg Müller
Drapeau du Portugal Acácio da Silva
Drapeau du Liechtenstein Sigmund Hermann
1990 Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Italie Pierangelo Bincoletto
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de la Suisse Hansruedi Maerki
Drapeau de la Suisse Stefan Joho
Drapeau de la Suisse Werner Stutz
1991 Drapeau de la Suisse Stefan Joho
Drapeau de la Suisse Werner Stutz
Drapeau de la Belgique Etienne De Wilde
Drapeau de la Suisse Bruno Holenweger
Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
1992 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Italie Pierangelo Bincoletto
Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau des Pays-Bas Peter Pieters
1993 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de la Belgique Etienne De Wilde
Drapeau du Danemark Jens Veggerby
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Italie Pierangelo Bincoletto
1994 Drapeau de la Suisse Urs Freuler
Drapeau de l'Allemagne Carsten Wolf
Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de la Belgique Etienne De Wilde
1995 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Silvio Martinello
Drapeau de l'Italie Marco Villa
Drapeau de la Belgique Etienne De Wilde
Drapeau de l'Allemagne Andreas Kappes
1996 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Silvio Martinello
Drapeau de l'Italie Marco Villa
Drapeau de l'Allemagne Andreas Kappes
Drapeau de l'Allemagne Carsten Wolf
1997 Drapeau de l'Italie Silvio Martinello
Drapeau de l'Italie Marco Villa
Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Espagne Joan Llaneras
1998 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Italie Silvio Martinello
Drapeau de l'Italie Marco Villa
Drapeau du Danemark Jimmi Madsen
Drapeau de l'Australie Scott McGrory
1999 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Australie Matthew Gilmore
Drapeau de l'Australie Scott McGrory
Drapeau de l'Allemagne Andreas Kappes
Drapeau du Danemark Jimmi Madsen
2000 Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de la Suisse Markus Zberg
Drapeau de l'Italie Adriano Baffi
Drapeau de l'Espagne Joan Llaneras
Drapeau de la Suisse Pascal Richard
Drapeau du Danemark Tayeb Braikia
Drapeau du Danemark Jimmi Madsen
Drapeau de la Suisse Beat Zberg
2001 Drapeau de l'Australie Matthew Gilmore
Drapeau de l'Australie Scott McGrory
Drapeau de la Suisse Daniel Schnider
Drapeau de la Suisse Niki Aebersold
Drapeau de l'Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau du Danemark Jimmi Madsen
Drapeau de la Suisse Kurt Betschart
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de la Suisse Markus Zberg
2002-05 No disputats
2006 Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Allemagne Robert Bartko
Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Drapeau de l'Allemagne Guido Fulst
Drapeau de l'Allemagne Leif Lampater
2007 Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Allemagne Robert Bartko
Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Drapeau du Danemark Michael Mørkøv
Drapeau des Pays-Bas Danny Stam
2008 Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau des Pays-Bas Danny Stam
Drapeau de l'Espagne Joan Llaneras
Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse Alexander Aeschbach
Drapeau de l'Allemagne Leif Lampater
2009 Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse Bruno Risi
Drapeau de l'Allemagne Christian Grasmann
Drapeau de l'Allemagne Leif Lampater
Drapeau de la Suisse Alexander Aeschbach
Drapeau de la Suisse Tristan Marguet
2010 Drapeau de l'Allemagne Robert Bartko
Drapeau de l'Allemagne Danilo Hondo
Drapeau de la Suisse Alexander Aeschbach
Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau des Pays-Bas Léon van Bon
Drapeau des Pays-Bas Danny Stam
2011 Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
Drapeau de la Suisse Silvan Dillier
Drapeau de l'Australie Glenn O'Shea
Drapeau de l'Allemagne Robert Bartko
Drapeau de l'Allemagne Danilo Hondo
2012 Drapeau de la Belgique Kenny De Ketele
Drapeau des Pays-Bas Peter Schep
Drapeau de l'Allemagne Danilo Hondo
Drapeau de l'Allemagne Roger Kluge
Drapeau de la Suisse Tristan Marguet
Drapeau de la Suisse Franco Marvulli
2013 Drapeau de la Suisse Silvan Dillier
Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Drapeau de la Belgique Jasper De Buyst
Drapeau de la Belgique Kenny De Ketele
Drapeau de l'Espagne David Muntaner
Drapeau de l'Espagne Albert Torres
2014 Drapeau du Royaume-Uni Mark Cavendish
Drapeau de la Belgique Iljo Keisse
Drapeau de la Suisse Silvan Dillier
Drapeau de l'Allemagne Leif Lampater
Drapeau de la Belgique Jasper De Buyst
Drapeau de la Belgique Kenny De Ketele
Six Jours de Zurich 2007.
Six Jours de Zurich 2007.
Grégory Rast 2007 à Zurich
Iljo Keisse & Robert Bartko 2007 à Zurich