Liste des présidents du Conseil national suisse

Cette liste présente, depuis 1848, la liste des présidents du Conseil national Suisse. Pour chaque président, on trouve également son canton d'origine ainsi que son affiliation politique.

Liste chronologique des présidents du Conseil national de 1848 à 1959

Abréviations des partis : voir dans le chapitre (1959- )

1848 à 1860

1861 à 1870

1871 à 1880

  • 1871 : Rudolf Brunner (Berne, gauche radicale)
  • 1872 : Charles Friderich (Genève, centre libéral)
  • 1872 : Daniel Wirth-Sand (Saint-Gall, centre libéral)
  • 1873 : Gottlieb Ziegler (Zurich, gauche radicale)
  • 1874 : Karl Feer-Herzog (Argovie, centre libéral)
  • 1874 : Louis Ruchonnet (Vaud, gauche radicale)
  • 1875 : Jakob Stämpfli (Berne, gauche radicale)
  • 1875 : Emil Frey (Bâle-Campagne, gauche radicale)
  • 1876 : Arnold Otto Aepli (Saint-Gall, centre libéral)
  • 1877 : Eduard Marti (Berne, gauche radicale)
  • 1878 : Jules Philippin (Neuchâtel, gauche radicale)
  • 1878 : Melchior Römer (Zurich, centre libéral)
  • 1879 : Arnold Künzli (Argovie, gauche radicale)
  • 1880 : Karl Burckhardt (Bâle-Ville, gauche radicale)

1881 à 1890

1891 à 1900

  • 1891 : Adrien Lachenal (Genève, groupe radical-libéral)
  • 1892 : Albert Brosi (Soleure, groupe radical-libéral)
  • 1893 : Ludwig Forrer (Zurich, groupe radical-libéral)
  • 1893 : Robert Comtesse (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
  • 1894 : Ernst Brenner (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)
  • 1895 : Johann Jakob Bachmann (Thurgovie, centre libéral)
  • 1896 : Josef Stockmar (Berne, groupe radical-libéral)
  • 1896 : Rudolf Gallati (Glaris, groupe radical-libéral)
  • 1896 : Johann Josef Keel (Saint-Gall, PDC)
  • 1897 : Robert Grieshaber (Schaffhouse, groupe radical-libéral)
  • 1898 : Adrien Thélin (Vaud, groupe radical-libéral)
  • 1899 : Hermann Heller (Lucerne, groupe radical-libéral)
  • 1899 : Rudolf Geilinger (Zurich, groupe radical-libéral)
  • 1900 : Fritz Bühlmann (Berne, groupe radical-libéral)

1901 à 1910

  • 1901 : Gustave Ador (Genève, groupe radical-libéral)
  • 1902 : Ulrich Meister (Zurich, groupe radical-libéral)
  • 1902 : Clemens Iten (Zoug, groupe radical-libéral)
  • 1902 : Konrad Zschokke (Argovie, groupe radical-libéral)
  • 1903 : Louis Martin (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
  • 1904 : Joseph Anton Schobinger (Lucerne, PDC)
  • 1905 : Johann Hirter (Berne, groupe radical-libéral)
  • 1906 : Camille Decoppet (Vaud, groupe radical-libéral)
  • 1907 : Paul Speiser (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)
  • 1908 : Adolf Germann (Thurgovie, groupe radical-libéral)
  • 1909 : Virgile Rossel (Berne, groupe radical-libéral)
  • 1910 : Josef Kuntschen (Valais, PDC)

1911 à 1920

  • 1911 : Emil Karl Wild (Saint-Gall, groupe radical-libéral)
  • 1912 : Carl Spahn (Schaffhouse, groupe radical-libéral)
  • 1913 : Alfred Planta (Grisons, groupe radical-libéral)
  • 1914 : Félix Bonjour (Vaud, groupe radical-libéral)
  • 1915 : Arthur Eugster (Appenzell Rhodes-Intérieures, groupe radical-libéral)
  • 1916 : Anton Büeler (Schwytz, PDC)
  • 1917 : Henri Calame (Neuchâtel, groupe radical-libéral)
  • 1918 : Heinrich Häberlin (Thurgovie, groupe radical-libéral)
  • 1919 : Eduard Blumer (Glaris, indépendant)
  • 1920 : Evaristo Garbani-Nerini (Tessin, groupe radical-libéral)

1921 à 1930

  • 1921 : Emil Klöti (Canton de Zurich|Zurich, PSS)
  • 1922 : Johann Jenny (Canton de Berne|Berne, PAB)
  • 1923 : Raymond Evéquoz (Canton du Valais|Valais, PDC)
  • 1924 : Albert Mächler (Canton de Saint-Gall|Saint-Gall, groupe radical-libéral)
  • 1925 : Emil Hofmann (Canton de Thurgovie|Thurgovie, PSS)
  • 1926 : Paul Maillefer (Canton de Vaud|Vaud, groupe radical-libéral)
  • 1927 : Rudolf Minger (Canton de Berne|Berne, PAB)
  • 1928 : Heinrich Walther (Canton de Lucerne|Lucerne, PDC)
  • 1929 : Ernest-Paul Graber (Canton de Neuchâtel|Neuchâtel, PSS)
  • 1930 : Hans Sträuli (Canton de Zurich|Zurich, groupe radical-libéral)

1931 à 1940

  • 1931 : Heinrich Roman Abt (Argovie, PAB)[note 1]
  • 1932 : Ruggero Dollfus (Tessin, PDC)
  • 1933 : Johannes Huber (Saint-Gall, PSS)
  • 1934 : Hermann Schüpbach (Berne, groupe radical-libéral)
  • 1935 : Rudolf Reichling (Zurich, PAB)
  • 1936 : Maurice Troillet (Valais, PDC)
  • 1937 : Fritz Hauser (Bâle-Ville, PSS)
  • 1938 : Henry Vallotton (Vaud, groupe radical-libéral)
  • 1939 : Hans Stähli (Berne, PAB)
  • 1940 : Emil Nietlispach (Argovie, PDC)

1941 à 1950

  • 1941 : Charles Rosselet (Genève, PSS)
  • 1942 : Emil Keller (Argovie, groupe radical-libéral)
  • 1943 : Paul Gysler (Zurich, PAB)
  • 1944 : Pierre Aeby (Fribourg, PDC)
  • 1945 : Robert Grimm (Berne, PSS)
  • 1946 : Max Wey (Lucerne, groupe radical-libéral)
  • 1947 : Albert Picot (Genève, groupe radical-libéral)
  • 1948 : Josef Escher (Valais, PDC)
  • 1949 : Jacques Schmid (Soleure, PSS)
  • 1950 : Aleardo Pini (Tessin, groupe radical-libéral)

1951 à 1958

  • 1951 : Karl Renold (Argovie, PAB)
  • 1952 : Thomas Holenstein (Saint-Gall, PDC)
  • 1953 : Henri Perret (Neuchâtel, PSS)
  • 1954 : Hermann Häberlin (Zurich, groupe radical-libéral)
  • 1955 : Paul Burgdorfer (Berne, PAB)
  • 1956 : Joseph Condrau (Grisons, PDC)
  • 1957 : Robert Bratschi (Berne, PSS)
  • 1958 : Eugen Dietschi (Bâle-Ville, groupe radical-libéral)