Liste des communes du Pas-de-Calais

Page d'aide sur l'homonymie Pour les autres listes de communes, voir Listes des communes de France.

Cette page liste les 893 communes du département français du Pas-de-Calais par ordre alphabétique, avec leur code Insee et leur code postal principal, ainsi que leur appartenance aux principales structures intercommunales en 2006.

Voir aussi les listes des cantons, des intercommunalités (classées par importance de la population), des communautés de communes (classées par arrondissement), et des anciennes communes.

Liste des communes

Pas-de-Calais-Position.svg
Le Pas-de-Calais et ses 7 arrondissements.
Commune Code Insee Code postal Arrondissement Canton Intercommunalité
depuis le 1er janvier 2016
Superficie Population ( 2013) Densité ( 2013) Maire
2014-2020
Altitude
Mini
Altitude
Maxi
A
Ablain-Saint-Nazaire 62001 62153 Arras Bully-les-Mines Lens-Liévin 9,85 1 773 180.00 Dominique Robillart 77 m 188 m
Ablainzevelle 62002 62116 Arras Bapaume Sud Artois 4,32 209 48,38 Jean-François Laly 116 m 144 m
Acheville 62003 62320 Arras Avion Lens-Liévin 3,04 633 208,22 Philippe La Grange 51 m 71 m
Achicourt 62004 62217 Arras Arras 3 Arras 5,94 7 852 1 321,89 Pascal Lachambre 60 m 101 m
Achiet-le-Grand 62005 62121 Arras Bapaume Sud Artois 5,08 1 022 201,18 Bernard de Reu 104 m 136 m
Achiet-le-Petit 62006 62121 Arras Bapaume Sud Artois 7,25 320 44,14 Xavier Duquesne 97 m 139 m
Acq 62007 62144 Arras Lumbres Pays de Lumbres 4,86 703 144,65 Jean-Pierre Delcour 77 m 145 m
Acquin-Westbécourt 62008 62380 Saint-Omer Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 14,29 742 51,92 Mathieu Pruvost 60 m 178 m
Adinfer 62009 62116 Arras Lumbres Pays de Lumbres 6,19 241 38,93 Jacques Labalette 100 m 149 m
Affringues 62010 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 2.81 205 72.95 Isabelle Pourchel 52 m 158 m
Agnez-lès-Duisans 62011 62161 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 7.30 643 72.95 Pascal Coin 67 m 111 m
Agnières 62012 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 3.25 249 76.62 Pascal Mestan 87 m 131 m
Agny 62013 62217 Arras Arras 3 Arras 6.05 1 946 321.65 Didier Thuilot 65 m 98 m
Aire-sur-la-Lys 62014 62120 Saint-Omer Aire-sur-la-Lys Pays d'Aire 33.38 9 947 297.99 Jean-Claude Dissaux 16 m 48 m
Airon-Notre-Dame 62015 62180 Montreuil Berck Opale Sud 5.05 206 40.79 Marc Delaby 3 m 49 m
Airon-Saint-Vaast 62016 62180 Montreuil Berck Opale Sud 5.92 194 32.77 Sébastien Béthouart 4 m 52 m
Aix-en-Ergny 62017 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 4.83 181 37.47 Fabienne Gillot 97 m 167 m
Aix-en-Issart 62018 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 10.10 268 26.53 Pierre Lafonte 15 m 125 m
Aix-Noulette 62019 62160 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 10.44 3 909 374.43 Alain Lefèbvre 57 m 172 m
Alembon 62020 62850 Calais Calais 2 Trois Pays 8.97 626 69.79 Thierry Guilbert 90 m 191 m
Alette 62021 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 13.87 383 27.61 Constant Vasseur 26 m 162 m
Alincthun 62022 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 9.88 331 33.50 Jean Picque 33 m 120 m
Allouagne 62023 62157 Béthune Lillers Artois-Lys 7.81 2 992 383.10 André Hennebelle 20 m 100 m
Alquines 62024 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 10.51 940 89.44 Jean-Marie Allouchery 83 m 211 m
Ambleteuse 62025 62164 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 5.45 1 884 345.69 Arnaud Lelièvre du Broeuille 0 m 77 m
Ambricourt 62026 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 3.39 132 38.94 André Nourry 93 m 138 m
Ambrines 62027 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 4.68 254 54.27 Fabienne Morvan 107 m 139 m
Ames 62028 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 3.51 657 187.18 Marcel Cocq 52 m 99 m
Amettes 62029 62260 Béthune Lillers Artois-Lys 6.82 506 74.19 Corinne Vasseur 62 m 121 m
Amplier 62030 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 8.71 313 35.94 Thierry François 61 m 148 m
Andres 62031 62340 Calais Calais 2 Trois Pays 7.15 1 538 215.10 Ludovic Langlet 1 m 34 m
Angres 62032 62143 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 4.82 4 100 850.62 Maryse Coupin-Roger 49 m 106 m
Annay 62033 62880 Lens Lens Lens-Liévin 4.33 4 228 976.44 Yves Terlat 21 m 44 m
Annequin 62034 62149 Béthune Douvrin Artois 3.99 2 411 604.26 Yves Dupont 19 m 38 m
Annezin 62035 62232 Béthune Béthune Artois 6.10 5 923 970.98 Daniel Delomez 18 m 53 m
Anvin 62036 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 7.83 785 100.26 André Olivier 51 m 150 m
Anzin-Saint-Aubin 62037 62223 Arras Arras 1 Arras 5.13 2 706 527.49 David Hecq 56 m 94 m
Ardres 62038 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 13.52 4 287 317.09 Ludovic Loquet 2 m 17 m
Arleux-en-Gohelle 62039 62580 Arras Brebières Osartis Marquion 6.27 835 133.17 Norbert Grobelny 50 m 75 m
Arques 62040 62510 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 22.41 9 936 443.37 Caroline Saudemont 2 m 62 m
Arras 62041 62000 Arras Arras 1
Arras 2
Arras 3
Arras 11.63 40 830 3510.75 Frédéric Leturque 52 m 99 m
Athies 62042 62223 Arras Arras 2 Arras 4.34 986 227.19 Jean-Marc Parmentier 47 m 103 m
Les Attaques 62043 62730 Calais Calais 2 Sud-Ouest Calaisis 20.81 1 939 93.18 Jacques Rivenet 0 m 6 m
Attin 62044 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 6.70 709 105.82 Philippe Fourcroy 2 m 77 m
Aubigny-en-Artois 62045 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 6.27 13 999 223.13 Jean-Michel Desailly 87 m 144 m
Aubin-Saint-Vaast 62046 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 6.70 754 112.54 Betty Demarest 17 m 119 m
Aubrometz 62047 62390 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 2.72 147 54.04 Francis Faye 45 m 120 m
Auchel 62048 62260 Béthune Auchel Artois 6.00 10 863 1810.50 Richard Jarrett 68 m 157 m
Auchy-au-Bois 62049 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 4.27 470 110.07 Claudine Vincent 61 m 110 m
Auchy-lès-Hesdin 62050 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.61 1 647 171.38 Jean-Claude Darque 30 m 122 m
Auchy-les-Mines 62051 62138 Béthune Douvrin Artois 5.10 4 642 910.20 Joëlle Fontaine 23 m 37 m
Audembert 62052 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 7.50 404 53.87 Reynald Nardini 13 m 162 m
Audincthun 62053 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 15.26 638 41.81 Casimir Hochart 64 m 183 m
Audinghen 62054 62179 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 13.09 580 44.31 Marc Sarpaux 0 m 123 m
Audrehem 62055 62890 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 9.19 522 56.80 José Bouffart 42 m 171 m
Audresselles 62056 62164 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 5.72 684 119.58 Roger Tourret 0 m 114 m
Audruicq 62057 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 14.44 5 330 369.11 Nicole Chevalier 3 m 22 m
Aumerval 62058 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.42 200 58.48 Michel Crépin 98 m 180 m
Autingues 62059 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 2.97 287 96.63 Blaise de Saint-Just d'Autingues 4 m 45 m
Auxi-le-Château 62060 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 27.08 2 773 102.40 Henri Dejonghe 25 m 138 m
Averdoingt 62061 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 8.33 285 34.21 Damien Montel 123 m 156 m
Avesnes 62062 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 3.00 43 14.33 Guy Randoux 126 m 187 m
Avesnes-le-Comte 62063 62810 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 9.38 1 998 213.01 Albert Decoin 99 m 154 m
Avesnes-lès-Bapaume 62064 62450 Arras Bapaume Sud Artois 3.09 152 49.19 Bernard Dobœuf 102 m 132 m
Avion 62065 62210 Lens Avion Lens-Liévin 13.04 17 876 1 370.86 Jean-Marc Tellier 27 m 77 m
Avondance 62066 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 2.19 42 19.18 Pierre Desmons 100 m 144 m
Avroult 62067 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 4.78 586 122.59 Isabelle Lemaire 104 m 161 m
Ayette 62068 62116 Arras Bapaume Sud Artois 5.15 330 64.08 Philippe Dieruy 97 m 139 m
Azincourt 62069 62320 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 8.46 303 35.82 Nicolas Poclet 100 m 142 m
B
Bailleul-aux-Cornailles 62070 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 6.82 274 40.18 Maurice Soyez 116 m 158 m
Bailleul-lès-Pernes 62071 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.49 412 118.05 Jean Bruyant 103 m 188 m
Bailleulmont 62072 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.41 254 46.95 Jacques Carpentier 106 m 158 m
Bailleul-Sir-Berthoult 62073 62580 Arras Arras 2 Arras 9.35 1 292 138.18 Michel Ziolkowski 58 m 114 m
Bailleulval 62074 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 3.90 260 66.67 Bruno Vermoote 101 m 152 m
Baincthun 62075 62360 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 2 Le Boulonnais 26.69 1 315 49.27 Stéphane Bourgeois 22 m 133 m
Bainghen 62076 62850 Boulogne-sur-Mer Calais 2 Trois Pays 6.69 203 30.34 Thierry Terlutte 77 m 202 m
Bajus 62077 62150 Arras Bruay-la-Buissière Artois 2.94 367 124.83 Jean-Pierre Clément 87 m 158 m
Balinghem 62078 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 5.79 1 180 203.80 Jean-Claude Vandenbergue 2 m 37 m
Bancourt 62079 62450 Arras Bapaume Sud Artois 4.54 80 17.62 Gérard Pouillaude 104 m 132 m
Bapaume 62080 62450 Arras Bapaume Sud Artois 5.76 3 977 690.45 Jean-Jacques Cottel 108 m 137 m
Baralle 62081 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 7.95 469 58.99 Jean-Pierre Lestocard 44 m 78 m
Barastre 62082 62124 Arras Bapaume Sud Artois 7.64 288 37.70 Gislain Boury 113 m 133 m
Barlin 62083 62620 Béthune Nœux-les-Mines Artois 6.18 7 619 1 232.85 Gérard Paillard 51 m 131 m
Barly 62084 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 6.15 220 35.77 Daniel Bouttemy 107 m 161 m
Basseux 62085 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 3.35 133 39.70 Roger Karpinski 92 m 143 m
Bavincourt 62086 62158 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.54 382 50.66 Lionel Cayet 125 m 177 m
Bayenghem-lès-Éperlecques 62087 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 4.51 984 218.18 Jean-Michel Bouhin 12 m 92 m
Bayenghem-lès-Seninghem 62088 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 3.33 330 99.10 André Duwat 50 m 170 m
Bazinghen 62089 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 13.20 419 31.74 Franck Parenty 3 m 122 m
Béalencourt 62090 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 7.31 126 17.24 Daniel Boquet 55 m 124 m
Beaudricourt 62091 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.58 97 21.18 Béatrice Dausse 108 m 159 m
Beaufort-Blavincourt 62092 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.98 420 52.63 Serge Duez 118 m 158 m
Beaulencourt 62093 62450 Arras Bapaume Sud Artois 4.9 245 50.00 Édith Cottel 107 m 131 m
Beaumerie-Saint-Martin 62094 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 9.37 389 41.52 Patrick Herlange 3 m 73 m
Beaumetz-lès-Aire 62095 62960 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 4.43 241 54.40 Auxence Wigneron 145 m 188 m
Beaumetz-lès-Cambrai 62096 62124 Arras Bapaume Sud Artois 9.91 619 62.46 Philippe Gorguet 79 m 123 m
Beaumetz-lès-Loges 62097 62123 Arras Arras 1 Arras 4.98 961 192.97 Jean-Luc Tillard 94 m 142 m
Beaurains 62098 62217 Arras Arras 3 Arras 5.99 5 346 892.49 Pierre Ansart 70 m 99 m
Beaurainville 62099 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 13.09 2 052 156.76 Jean Lecomte 9 m 102 m
Beauvoir-Wavans 62100 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 9.49 394 41.52 Yvon Heudent 32 m 128 m
Beauvois 62101 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.68 145 54.10 Philippe Tiquet 100 m 139 m
Bécourt 62102 62240 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 6.03 273 45.27 Marie-Dorothée Flahaut 144 m 202 m
Béhagnies 62103 62121 Arras Bapaume Sud Artois 3.06 112 36.60 Régis Leleu 93 m 122 m
Bellebrune 62104 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.32 359 67.48 Christophe Guche 38 m 105 m
Belle-et-Houllefort 62105 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 9.14 550 60.18 Michel Dufay 26 m 84 m
Bellonne 62106 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 2.03 228 112.32 Daniel Gay 43 m 67 m
Bénifontaine 62107 62410 Lens Wingles Lens-Liévin 4.84 367 75.83 Jacques Jakuboszczak 22 m 54 m
Berck 62108 62600 Montreuil Berck Opale Sud 14.88 14 835 996.98 Bruno Cousein 0 m 30 m
Bergueneuse 62109 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.78 204 73.38 Pascal Decofour 64 m 132 m
Berlencourt-le-Cauroy 62111 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.48 289 38.64 Christian Delambre 87 m 151 m
Berles-au-Bois 62112 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 8.90 517 58.09 Michel Petit 105 m 159 m
Berles-Monchel 62113 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 8.33 494 59.30 Jean-Jacques Thellier 97 m 132 m
Bermicourt 62114 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.53 154 27.85 Gérard Hernu 95 m 142 m
Berneville 62115 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.63 502 89.17 Jean-Jacques Duhem 76 m 122 m
Bernieulles 62116 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 5.74 197 34.32 David Caux 41 m 120 m
Bertincourt 62117 62124 Arras Bapaume Sud Artois 7.58 931 122.82 Bernard Bronniart 92 m 133 m
Béthonsart 62118 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 4.21 156 37.05 Alain Hugot 119 m 157 m
Béthune 62119 62400 Béthune Béthune Artois 9.43 25 463 2 700.21 Olivier Gacquerre 18 m 42 m
Beugin 62120 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 5.06 459 90.71 Odile Leclercq 55 m 147 m
Beugnâtre 62121 62450 Arras Bapaume Sud Artois 3.97 155 39.04 Jacques Weexsteen 98 m 117 m
Beugny 62122 62124 Arras Bapaume Sud Artois 5.83 378 64.84 Jean-Claude-Mayeux 99 m 127 m
Beussent 62123 62170 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 15.93 537 33.71 Philippe Piquet 26 m 151 m
Beutin 62124 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 3.00 476 158.67 Dominique Masson 4 m 67 m
Beuvrequen 62125 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 4.75 413 86.95 Alain Barré 3 m 93 m
Beuvry 62126 62660 Béthune Beuvry Artois 16.95 9 298 551.81 Nadine Lefebvre 18 m 42 m
Bezinghem 62127 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 13.15 377 28.67 Philippe Ducrocq 50 m 176 m
Biache-Saint-Vaast 62128 62118 Arras Brebières Osartis Marquion 9.29 3 993 429.82 Michel Housau 42 m 70 m
Biefvillers-lès-Bapaume 62129 62450 Arras Bapaume Sud Artois 4.04 95 23.51 Véronique Thiébaut 102 m 128 m
Bienvillers-au-Bois 62130 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.39 635 85.93 Jean-Claude Level 140 m 167 m
Bihucourt 62131 62121 Arras Bapaume Sud Artois 4.67 350 74.95 Benoît-Vincent Caille 102 m 131 m
Billy-Berclau 62132 62138 Béthune Douvrin Artois 7.41 4 460 601.89 Daniel Delcroix 17 m 27 m
Billy-Montigny 62133 62420 Lens Harnes Lens-Liévin 2.71 8 213 3 030.63 Bruno Troni 24 m 45 m
Bimont 62134 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 6.81 119 17.47 Maurice Widehen 89 m 184 m
Blairville 62135 62173 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 4.60 298 64.78 Jean-Michel Sauvage 91 m 130 m
Blangerval-Blangermont 62137 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 4.61 107 23.21 Patrick Truffier 72 m 132 m
Blangy-sur-Ternoise 62138 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 11.61 744 64.08 Michel Massart 37 m 129 m
Blendecques 62139 62575 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 9.56 5 167 540.48 Rachid ben Amor 7 m 93 m
Bléquin 62140 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 8.69 491 56.50 Jean Gardin 98 m 208 m
Blessy 62141 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 5.39 861 159.74 Bernard Mantel 21 m 98 m
Blingel 62142 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.17 135 42.59 Eugène Poclet 36 m 106 m
Boffles 62143 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 3.27 55 16.82 Raymond Croisel 80 m 140 m
Boiry-Becquerelle 62144 62128 Arras Arras 3 Arras 4.54 411 90.53 Michel Dollet 66 m 98 m
Boiry-Notre-Dame 62145 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 6.11 465 76.10 Fernand Crocfer 43 m 95 m
Boiry-Sainte-Rictrude 62147 62175 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.81 404 69.54 Jean-Claude Plu 79 m 116 m
Boiry-Saint-Martin 62146 62175 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 3.50 282 80.57 Cédric Delmotte 79 m 122 m
Bois-Bernard 62148 62320 Arras Harnes Hénin-Carvin 3.97 840 211.59 Christine Toutain 41 m 70 m
Boisdinghem 62149 62500 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 3.13 241 77.00 Michel Lheureux 104 m 167 m
Boisjean 62150 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 12.74 513 40.27 François Douay 17 m 82 m
Boisleux-au-Mont 62151 62175 Arras Arras 3 Arras 4.66 507 108.80 Jean-Marie Distinguin 73 m 108 m
Bomy 62152 62175 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 14.63 611 41.76 Alain Deblock 85 m 180 m
Boisleux-Saint-Marc 62153 62960 Arras Arras 3 Arras 3.38 261 77.22 Michel Delmotte 69 m 99 m
Bonnières 62154 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 23.76 651 27.40 Jean-Luc Fay 54 m 154 m
Bonningues-lès-Ardres 62155 62890 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 10.60 681 64.25 Gérard-Alexandre Franque 34 m 184 m
Bonningues-lès-Calais 62156 62340 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 8.49 636 74.91 Christian Salvary 22 m 131 m
Boubers-lès-Hesmond 62157 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 1.74 75 43.10 Francis Tétard 46 m 132 m
Boubers-sur-Canche 62158 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 9.23 607 65.76 Jean-Marie Tinchon 52 m 142 m
Bouin-Plumoison 62661 62140 Montreuil Auchel Sept Vallées 6.22 472 75.88 Jean-Pierre Deneuville 17 m 128 m
Boulogne-sur-Mer 62160 62200 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1
Boulogne-sur-Mer 2
Le Boulonnais 8.42 42 537 5 051.90 Frédéric Cuvillier 0 m 110 m
Bouquehault 62161 62340 Calais Calais 2 Trois Pays 8.04 719 89.43 François Noël 44 m 181 m
Bourecq 62162 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 4.02 599 149.00 Paul-André Défossez 22 m 49 m
Bouret-sur-Canche 62163 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 4.87 250 51.33 Jean-Marie Delattre 68 m 147 m
Bourlon 62164 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 12.30 1 220 99.19 Jean-Luc Boyer 53 m 127 m
Bournonville 62165 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 8.71 243 27.90 Joël Mabille 36 m 125 m
Bours 62166 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 11.84 598 50.51 Bernadette-Noe Thulliez 83 m 184 m
Boursin 62167 62132 Calais Calais 2 Trois Pays 7.58 272 35.88 Claude Kidad 46 m 196 m
Bourthes 62168 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 22.33 848 37.98 Jean-Pierre Carlu 112 m 183 m
Bouvelinghem 62169 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 6.28 228 36.31 Marie-Paule Lhermitte 98 m 196 m
Bouvigny-Boyeffles 62170 62172 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 9.07 2 442 269.24 Maurice Viseux 68 m 192 m
Boyaval 62171 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.38 132 24.54 Marc Vambergue 80 m 172 m
Boyelles 62172 62128 Arras Arras 3 Arras 4.25 336 79.06 Jean-Guy Lesage 70 m 107 m
Brebières 62173 62117 Arras Brebières Osartis Marquion 10.80 4 895 453.24 Jean-Pierre Hecquet 25 m 48 m
Brêmes 62174 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 7.25 1 314 181.24 Thierry Poussière 3 m 76 m
Brévillers 62175 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.03 154 50.83 Christiane Girard 60 m 130 m
Bréxent-Énocq 62176 62170 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 7.27 685 94.22 Michel Hédin 3 m 91 m
Brias 62180 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 7.74 330 42.64 Régis Mehl 122 m 166 m
Brimeux 62177 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 10.68 854 79.96 Régis Picque 6 m 84 m
Bruay-la-Buissière 62178 62700 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 16.35 22 802 1 394.62 Alain Wacheux 30 m 106 m
Brunembert 62179 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 6.11 402 65.79 Alain Leduc 47 m 180 m
Bucquoy 62181 62116 Arras Bapaume Sud Artois 20.80 1 555 74.76 Pierre Colle 105 m 154 m
Buire-au-Bois 62182 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 11.81 221 18.71 Marie-José Dubois 49 m 142 m
Buire-le-Sec 62183 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 13.36 796 59.58 Jean-Paul Gremont 38 m 93 m
Buissy 62184 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 6.87 248 36.10 Dominique Blary 47 m 91 m
Bullecourt 62185 62128 Arras Bapaume Sud Artois 6.43 253 39.35 Gladys Dickson 74 m 104 m
Bully-les-Mines 62186 62160 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 7.66 12 678 1 655.09 François Lemaire 38 m 92 m
Buneville 62187 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.84 178 46.35 François Durand 125 m 157 m
Burbure 62188 62151 Béthune Lillers Artois-Lys 5.53 3 029 547.74 René Hocq 33 m 98 m
Bus 62189 62124 Arras Bapaume Sud Artois 3.24 132 40.74 Paulette Laguillier 113 m 132 m
Busnes 62190 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 9.55 1 267 132.67 Franck Hannebicq 17 m 20 m
C
Caffiers 62191 62132 Calais Calais 2 Trois Pays 4.77 739 154.93 Pascal Gavois 59 m 138 m
Cagnicourt 62192 62182 Arras Brebières Osartis Marquion 9.42 431 45.75 Bernard Beaucamp 54 m 94 m
Calais 62193 62100 Calais Calais 1
Calais 2
Calais 3
Calaisis 33.50 72 520 2 164.78 Natacha Bouchart 0 m 18 m
Calonne-Ricouart 62194 62470 Béthune Auchel Artois 4.61 5 563 1 206.72 Ludovic Guyot 41 m 114 m
Calonne-sur-la-Lys 62195 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 11.00 1 611 146.45 Gilles Mouquet 13 m 19 m
La Calotterie 62196 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 9.48 647 68.25 Jean Lebas 2 m 58 m
Camblain-Châtelain 62197 62470 Béthune Auchel Artois 10.04 1 782 177.49 Lelio Pedrini 51 m 177 m
Camblain-l'Abbé 62199 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 5.61 632 112.66 Pierre-Albert Mayeur 103 m 161 m
Cambligneul 62198 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 4.69 331 70.58 Jean-Luc Leuiller 112 m 162 m
Cambrin 62200 62149 Béthune Douvrin Artois 1.77 1 024 578.53 Philippe Drumez 19 m 31 m
Camiers 62201 62176 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 16.13 2 636 163.42 Gaston Callewaert 2 m 176 m
Campagne-lès-Boulonnais 62202 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 13.28 590 44.43 Bernard Hibon 113 m 179 m
Campagne-lès-Guines 62203 62340 Calais Calais 2 Trois Pays 5.72 444 77.62 Bruno Demilly 21 m 160 m
Campagne-lès-Hesdin 62204 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 15.64 1 768 113.04 Michel Évrard 29 m 97 m
Campagne-lès-Wardrecques 62205 62120 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 4.69 1 193 254.37 Gilles Thorel 22 m 71 m
Campigneulles-les-Grandes 62206 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 5.34 314 58.80 Hubert Douay 23 m 62 m
Campigneulles-les-Petites 62207 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 6.19 581 93.86 Jean-Claude Allexandre 15 m 67 m
Canettemont 62208 62270 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 1.79 70 39.11 Christian Boucly 110 m 149 m
Canlers 62209 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 3.62 174 48.07 Léon Blond 117 m 142 m
Canteleux 62210 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 3.40 15 4.41 Michel Bartier 95 m 156 m
Capelle-Fermont 62211 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 2.96 202 68.24 Jean Desfrançois 82 m 122 m
La Capelle-lès-Boulogne 62908 62360 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 6.50 1 557 239.54 Bernard Grare 39 m 108 m
Capelle-lès-Hesdin 62212 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.56 443 79.68 Francis Capron 65 m 131 m
Carency 62213 62144 Arras Bully-les-Mines Lens-Liévin 8.60 720 83.72 Justin Clairet 79 m 152 m
Carly 62214 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 6.331 573 90.81 Aimé Herduin 11 m 110 m
Carvin 62215 62220 Lens Carvin Hénin-Carvin 21.03 16 873 802.33 Philippe Kemel 17 m 42 m
La Cauchie 62216 62158 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 2.20 198 90.00 Marie Gabet-Bernard 135 m 168 m
Cauchy-à-la-Tour 62217 62650 Béthune Auchel Artois 3.13 2 915 931.31 Jacques Flahaut 82 m 116 m
Caucourt 62218 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 5.51 340 61.71 Danièle Philippe 94 m 157 m
Caumont 62219 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.44 182 19.28 Éric Revillon 25 m 130 m
Cavron-Saint-Martin 62220 621400 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 11.86 482 40.64 Antoine Bollart 21 m 114 m
Chelers 62221 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 8.04 273 33.96 Raymond Wacheux 126 m 158 m
Chériennes 62222 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.65 146 31.40 Élie Lagache 55 m 133 m
Chérisy 62223 62128 Arras Bapaume Sud Artois 6.29 302 48.01 Patrick Visentin 52 m 98 m
Chocques 62224 62920 Béthune Béthune Artois 7.95 2 961 372.45 Yvon Massart 18 m 70 m
Clairmarais 62225 62500 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 18.02 693 35.13 Damien Morel 1 m 34 m
Clenleu 62227 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 7.26 192 26.45 Alain Lefrançois 57 m 166 m
Clerques 62228 62890 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 6.39 296 46.32 Marc Garenaux 37 m 173 m
Cléty 62229 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 6.13 710 115.82 Hélène Calvalho-Duarte 70 m 123 m
Colembert 62230 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 9.92 831 83.77 Étienne Maes 44 m 202 m
Colline-Beaumont 62231 62180 Montreuil Berck Opale Sud 4.60 133 28.91 Gérard Jégou 2 m 42 m
La Comté 62232 62150 Arras Bruay-la-Buissière Artois 6.63 858 129.41 Roland Guillemant 70 m 193 m
Conchil-le-Temple 62233 62180 Montreuil Berck Opale Sud 16.72 1 127 67.40 Alain Delorme 3 m 57 m
Conchy-sur-Canche 62234 62170 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 9.83 197 20.04 Dominique Coquet 47 m 137 m
Condette 62235 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 16.26 2 567 157.87 Kaddour-Jean Derrar 6 m 106 m
Contes 62236 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 7.15 326 45.59 Gérard Lefebvre 15 m 113 m
Conteville-en-Ternois 62238 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 2.29 89 38.86 Jean-Claude Habert 85 m 156 m
Conteville-lès-Boulogne 62237 62126 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 2.10 486 231.43 Jean-Renaud Taubregeas 25 m 106 m
Coquelles 62239 62231 Calais Calais 1 Calaisis 8.77 2 386 272.06 Michel Hamy 0 m 53 m
Corbehem 62240 62112 Arras Brebières Osartis Marquion 2.60 2 313 889.62 Dominique Bertout 28 m 36 m
Cormont 62241 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 9.71 328 33.78 Michel Sauvage 30 m 119 m
Couin 62242 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.82 103 17.70 Francis Savoye 90 m 159 m
Coullemont 62243 62158 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.04 103 25.50 Patrick Dekeyser 110 m 170 m
Coulogne 62244 62137 Calais Calais 2 Calaisis 9.16 5 474 597.60 Alain Fauquet 0 m 7 m
Coulomby 62245 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 10.26 713 69.49 Marc Bruggeman 98 m 211 m
Coupelle-Neuve 62246 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.54 175 38.55 Jean-Claude Costenoble 113 m 157 m
Coupelle-Vieille 62247 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 14.69 611 41.59 Léonce Duhamel 103 m 189 m
Courcelles-le-Comte 62248 62121 Arras Bapaume Sud Artois 7.94 447 56.30 Jean-Noël Ménage 99 m 137 m
Courcelles-lès-Lens 62249 62970 Lens Hénin-Beaumont 2 Hénin-Carvin 5.56 6 604 1 187.77 Jean-François Graf 20 m 45 m
Courrières 62250 62710 Lens Carvin Hénin-Carvin 8.63 10 639 1 232.79 Christophe Pilch 22 m 38 m
Courset 62251 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 10.24 510 49.80 Marc Denavaut 121 m 209 m
La Couture 62252 62136 Béthune Beuvry Artois 13.52 2 734 202.22 Raymond Gaquère 15 m 20 m
Couturelle 62253 62158 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 2.10 90 42.86 Hugues Legoux 130 m 171 m
Coyecques 62254 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 13.89 576 41.47 Pascal Delforge 43 m 173 m
Crémarest 62255 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 11.69 805 68.86 Claude Prudhomme 24 m 108 m
Crépy 62256 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 6.91 150 21.71 Francis Hublart 72 m 142 m
Créquy 62257 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 20.40 479 23.48 Isabelle Lecerf 75 m 190 m
Croisette 62258 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 7.64 317 41.49 Claude Bâchelet 114 m 146 m
Croisilles 62259 62128 Arras Bapaume Sud Artois 11.58 1 678 144.91 Gérard Dué 64 m 114 m
Croix-en-Ternois 62260 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.62 325 49.09 Régis Béron 99 m 151 m
Cucq 62261 62780 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 13.16 5 128 389.67 Waltr Kahn 3 m 45 m
Cuinchy 62262 62149 Béthune Douvrin Artois 4.15 1 731 417.11 Dominique Delecourt 19 m 35 m
D
Dainville 62263 62000 Arras Arras 1 Arras 11.22 5 867 522.91 Françoise Rossignol 64 m 107 m
Dannes 62264 62187 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 10.23 1 329 129.91 Patrice Quételard 4 m 160 m
Delettes 62265 62129 Saint-Omer Fruges Communauté de communes de la Morinie 14.69 1 158 78.83 Alain Massez 36 m 138 m
Denier 62266 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.10 74 23.87 Jean Bridel 98 m 146 m
Dennebrœucq 62267 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 3.73 374 100.27 Christian Crunelle 53 m 140 m
Desvres 62268 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 9.42 5 094 540.76 Gérard Pécron 42 m 208 m
Diéval 62269 62460 Arras Auchel Artois 12.00 771 64.25 Jean Neveu 93 m 184 m
Divion 62270 62460 Béthune Auchel Artois 10.96 6 775 618.16 Jacky Lemoine 37 m 138 m
Dohem 62271 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 9.16 831 90.72 Patricia Poulain 60 m 151 m
Douchy-lès-Ayette 62272 62116 Arras Bapaume Sud Artois 5.50 300 54.55 Jean-Charles Derue 92 m 147 m
Doudeauville 62273 62860 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 13.74 519 37.77 Christophe Cousin 80 m 198 m
Dourges 62274 62119 Lens Hénin-Beaumont 1 Hénin-Carvin 10.48 5 735 547.23 Jeanne-Marie Dubois 23 m 35 m
Douriez 62275 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 8.84 325 36.76 Agnès Chabannes 7 m 102 m
Douvrin 62276 62138 Béthune Douvrin Artois 9.58 5 030 525.05 Jean-Michel Dupont 19 m 32 m
Drocourt 62277 62320 Lens Hénin-Beaumont 2 Hénin-Carvin 3.40 2 973 874.11 Bernard Czerwinski 39 m 68 m
Drouvin-le-Marais 62278 62131 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.12 566 266.98 Catherine Decourcelle 34 m 58 m
Duisans 62279 62161 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 10.72 1 228 114.55 Éric Poulain 56 m 107 m
Dury 62280 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 5.31 344 64.78 Marc Campbell 52 m 77 m
E
Echinghen 62281 62360 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 2 Le Boulonnais 5.84 367 62.84 Jacques Lannoy 11 m 144 m
Éclimeux 62282 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 6.03 174 28.86 Christophe Degrendèle 82 m 126 m
Écoivres 62283 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.22 124 55.86 Hervé Bridoux 122 m 148 m
Écourt-Saint-Quentin 62284 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 9.49 1 708 179.98 Stéphane Tonelle 35 m 73 m
Écoust-Saint-Mein 62285 62128 Arras Bapaume Sud Artois 8.43 59.91 Michel Guidez 84 m 117 m
Ecquedecques 62286 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 2.63 188.21 Émile Flan 26 m 75 m
Ecques 62288 62129 Saint-Omer Fruges Communauté de communes de la Morinie 12.59 2 053 163.07 Brigitte Merchier 25 m 80 m
Écuires 62289 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 9.15 84.70 Philippe Cousin 5 m 65 m
Écurie 62290 62223 Arras Arras 1 Arras 2.99 130.77 Jean-Michel Caillierez 85 m 106 m
Éleu-dit-Leauwette 62291 62300 Lens Liévin Lens-Liévin 1.17 2 865 2 448.72 Bernard Pruneau 31 m 66 m
Elnes 62292 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 6.33 957 151.18 Jacques Delattre 40 m 144 m
Embry 62293 62990 Montreuil Fruges Fruges et environs 11.69 254 21.73 Philippe Deram 55 m 177 m
Enguinegatte 62294 62145 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 8.92 465 52.13 Iannick Henneuse 51 m 132 m
Enquin-les-Mines 62295 62145 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 11.10 1 141 102.79 Hervé Dupont 49 m 118 m
Enquin-sur-Baillons 62296 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 4.98 270 54.22 Francis Séneschal 46 m 151 m
Éperlecques 62297 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 25.56 3 411 133.45 Laurent Denis 0 m 97 m
Épinoy 62298 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 8.08 551 68.19 Gilbert Théron 45 m 78 m
Eps 62299 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.87 257 37.41 Arthur Hermant 59 m 155 m
Équihen-Plage 62300 62224 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 3.81 2 881 756.17 Christian Fourcroy 0 m 96 m
Équirre 62301 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 4.19 63 15.04 Philippe Lenoir 79 m 155 m
Ergny 62302 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 9.29 238 25.62 Bruno Carlu 101 m 166 m
Érin 62303 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.36 197 30.97 Cédric Leclercq 46 m 123 m
Erny-Saint-Julien 62304 62960 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 5.41 336 62.11 Jean-Claude Dupont 66 m 173 m
Ervillers 62306 62121 Arras Bapaume Sud Artois 7.13 402 56.38 Philippe Lefort 77 m 115 m
Escalles 62307 62179 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 7.29 263 36.08 Marc Boutroy 0 m 154 m
Escœuilles 62308 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 5.91 472 79.86 Christian Leroy 93 m 211 m
Esquerdes 62309 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 9.4 1 562 166.17 Francis Sagnier 25 m 139 m
Essars 62310 62400 Béthune Beuvry Artois 3.72 1 598 429.57 Gérard Malbranque 18 m 23 m
Estevelles 62311 62880 Lens Wingles Lens-Liévin 2.54 2 069 814.57 René Poivre 21 m 46 m
Estrée 62312 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 4.47 294 65.77 Daniel Jumez 6 m 116 m
Estrée-Blanche 62313 62145 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 5.32 950 178.57 Bernard Delétré 37 m 99 m
Estrée-Cauchy 62314 62690 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 3.89 373 95.89 Colette Buirette 118 m 171 m
Estréelles 62315 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 3.18 367 115.41 Hubert Maquaire 5 m 79 m
Estrée-Wamin 62316 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.20 172 33.08 Arnault Ricq 82 m 147 m
Étaing 62317 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 5.10 439 86.08 Jean-Louis Capiez 37 m 74 m
Étaples 62318 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 12.49 11 158 861.62 Philippe Fait 2 m 78 m
Éterpigny 62319 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 3.49 250 71.63 Régis Baes 41 m 67 m
Étrun 62320 62161 Arras Arras 1 Arras 2.22 325 146.4 Michel Mathissart 58 m 107 m
Évin-Malmaison 62321 62141 Lens Hénin-Beaumont 2 Hénin-Carvin 4.57 4 583 1 002.84 Valérie Petit 21 m 31 m
F
Famechon 62322 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.61 116 25.16 Sébastien Henquenet 72 m 152 m
Fampoux 62323 62118 Arras Arras 2 Arras 8.64 1 151 133.22 Géry Coulon 45 m 102 m
Farbus 62324 62580 Arras Arras 2 Arras 3.49 536 153.58 Jean-François Dépret 61 m 139 m
Fauquembergues 62325 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 7.13 999 140.11 Alain Méquignon 72 m 186 m
Favreuil 62326 62450 Arras Bapaume Sud Artois 4.93 235 47.67 Eugène Burdiak 98 m 124 m
Febvin-Palfart 62327 62960 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 14.51 574 39.56 Pierre Deremetz 87 m 196 m
Ferfay 62328 62260 Béthune Lillers Artois-Lys 3.89 925 237.79 Line Garot 65 m 112 m
Ferques 62229 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 8.97 1 840 205.13 Denis Joly 39 m 120 m
Festubert 62330 62149 Béthune Douvrin Artois 7.64 1 326 173.56 Jean-Marie Douvry 18 m 21 m
Feuchy 62331 62223 Arras Arras 2 Arras 5.45 1 055 193.58 Roger Potez 46 m 102 m
Ficheux 62332 62173 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.83 486 83.36 Jean-Claude Blouin 78 m 113 m
Fiefs 62333 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 10.97 390 35.55 René Choquet 110 m 196 m
Fiennes 62334 62132 Calais Calais 2 Trois Pays 11.64 895 76.89 Clotilde Roberval 71 m 166 m
Fillièvres 62335 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 20.43 504 24.67 Marc Bué 40 m 139 m
Fléchin 62336 62960 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 10.99 500 45.05 Jacqueline Deligny 62 m 178 m
Flers 62337 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.50 215 39.09 Ingrid Gaillard 78 m 143 m
Fleurbaix 62338 62840 Béthune Beuvry Flandre Lys 12.86 2 587 201.17 Joseph Catteau 16 m 20 m
Fleury 62339 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.75 128 46.55 Jean-Noël Voiseux 86 m 131 m
Floringhem 62340 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.67 877 188.60 Marc-André Victor 66 m 140 m
Foncquevillers 62341 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 9.30 457 49.14 Pierre Dervaux 138 m 162 m
Fontaine-lès-Boulans 62342 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.62 93 16.55 Claude Coquart 100 m 181 m
Fontaine-lès-Croisilles 62343 62128 Arras Bapaume Sud Artois 6.26 281 44.89 Danièle Tabary 57 m 98 m
Fontaine-lès-Hermans 62344 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.80 120 31.58 Grégoire Boutillier 99 m 189 m
Fontaine-l'Étalon 62345 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 3.98 117 29.40 Alain Trannin 54 m 132 m
Fortel-en-Artois 62346 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 5.89 219 37.18 Dominique Dourlens 83 m 144 m
Fosseux 62347 62810 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.43 142 26.15 Gérard Dubois 96 m 161 m
Foufflin-Ricametz 62348 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.00 120 40.00 Philippe de Plasse 123 m 156 m
Fouquereuil 62349 62232 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.01 1 340 666.67 Gérard Ogiez 24 m 53 m
Fouquières-lès-Béthune 62350 62232 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.42 1 069 441.74 Jean-Paul Seulin 23 m 49 m
Fouquières-lez-Lens 62351 62740 Lens Harnes Lens-Liévin 4.14 6 488 1 567.15 Michel Bouchez 22 m 43 m
Framecourt 62352 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.28 97 42.54 Claude Devaux 128 m 150 m
Frémicourt 62353 62450 Arras Bapaume Sud Artois 5.63 257 45.65 Daniel Tabary 98 m 127 m
Frencq 62354 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 19.81 803 40.54 Norbert Magnier 18 m 150 m
Fresnes-lès-Montauban 62355 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 4.95 544 109.90 André Lacroix 41 m 63 m
Fresnicourt-le-Dolmen 62356 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 7.95 788 99.12 Dany Clairet 77 m 186 m
Fresnoy 62357 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 2.40 64 26.67 Philippe Décobert 65 m 119 m
Fresnoy-en-Gohelle 62358 62580 Arras Brebières Osartis Marquion 2.98 238 79.87 Michel Volanti 43 m 70 m
Fressin 62359 62140 Montreuil Fruges Fruges et environs 17.17 544 31.68 Claude Vergeot 43 m 144 m
Fréthun 62360 62185 Arras Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 7.92 1 230 155.30 Catherine Fournier 0 m 60 m
Frévent 62361 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 15.23 3 667 240.77 Jean-François Tréhet 62 m 145 m
Frévillers 62362 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 5.07 251 49.51 Guy Vasseur 141 m 187 m
Frévin-Capelle 62363 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 3.59 370 103.06 Philippe Carton 81 m 131 m
Fruges 62364 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 18.90 2 398 126.88 Jean-Marie Lubret 84 m 171 m
G
Galametz 62365 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.27 200 46.84 René Bienaimé 37 m 131 m
Gauchin-le-Gal 62366 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 6.03 333 55.22 Claude Lemaître 85 m 167 m
Gauchin-Verloingt 62367 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.92 843 142.40 Jean-Michel Saloppe 75 m 141 m
Gaudiempré 62368 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 6.26 194 30.99 Luc Delaporte 114 m 169 m
Gavrelle 62369 62580 Arras Arras 2 Arras 9.02 610 67.63 Vincent Théry 49 m 97 m
Gennes-Ivergny 62370 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 10.98 127 11.57 Bernard Henno 22 m 132 m
Givenchy-en-Gohelle 62371 62580 Arras Liévin Lens-Liévin 5.95 2 007 337.31 Pierre Sénéchal 48 m 148 m
Givenchy-le-Noble 62372 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 2.52 152 60.32 Jean Monchy 120 m 147 m
Givenchy-lès-la-Bassée 62373 62149 Béthune Douvrin Artois 3.89 1 016 261.18 Jacques Herbaut 19 m 31 m
Gomiécourt 62374 62121 Arras Bapaume Sud Artois 3.62 152 41.99 Hervé Copin 94 m 122 m
Gommecourt 62375 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.35 106 31.64 Florian Diart 124 m 155 m
Gonnehem 62376 62920 Béthune Lillers Artois-Lys 15.31 2 536 165.64 Bernard Delelis 17 m 44 m
Gosnay 62377 62199 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.21 963 435.75 Virginie Souilliart 25 m 61 m
Gouves 62378 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 2.64 195 73.86 Alain Philippe 72 m 124 m
Gouy-en-Artois 62379 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 10.11 324 32.05 Thierry Tirollois 97 m 153 m
Gouy-en-Ternois 62381 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.65 157 27.79 Gérard Deregnaucourt 111 m 160 m
Gouy-Saint-André 62382 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 13.34 641 45.05 Françoise Thélu 30 m 117 m
Gouy-Servins 62380 62530 Lens Nœux-les-Mines Lens-Liévin 3.32 345 103.92 Alain Lherbier 124 m 171 m
Gouy-sous-Bellonne 62383 62112 Arras Brebières Osartis Marquion 5.47 1 340 244.97 Jean-marie Hermant 29 m 61 m
Graincourt-lès-Havrincourt 62384 62147 Arras Bapaume Osartis Marquion 11.57 634 54.80 Jean-Marcel Dumont 61 m 101 m
Grand-Rullecourt 62385 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 10.71 404 37.72 Christiane Deplanques 129 m 172 m
Grenay 62386 62160 Lens Wingles Lens-Liévin 3.22 6 899 2 142.55 Christian Champiré 48 m 80 m
Grévillers 62387 62450 Arras Bapaume Sud Artois 6.35 372 58.58 Jean-Pierre Lorent 108 m 136 m
Grigny 62388 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 2.14 296 138.32 Francis Maniez 25 m 85 m
Grincourt-lès-Pas 62389 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 2.79 34 12.19 Michel Bresson 100 m 166 m
Groffliers 62390 62600 Montreuil Berck Opale Sud 8.09 1 463 180.84 Claude Vilcot 0 m 33 m
Guarbecque 62391 62330 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 5.46 1 429 261.72 Christophe Fiancette 16 m 22 m
Guémappe 62392 62128 Arras Arras 3 Arras 4.52 349 77.21 Reynald Roche 52 m 92 m
Guemps 62393 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 15.89 1 060 66.71 Charles Cousin 1 m 5 m
Guigny 62395 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.60 174 48.33 Michel Colliez 32 m 110 m
Guinecourt 62396 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.24 19 8.48 Léon Vischery 87 m 131 m
Guînes 62397 62340 Calais Calais 2 Trois Pays 26.42 5 739 217.22 Marc Médine 0 m 166 m
Guisy 62398 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 1.16 278 239.66 Claude Colliez 20 m 80 m
H
Habarcq 62399 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 7.03 677 96.30 Nicolas Capron 77 m 136 m
Haillicourt 62400 62940 Béthune Nœux-les-Mines Artois 4.46 5 001 1 121.30 Gérard Foucault 39 m 93 m
Haisnes 62401 62138 Béthune Douvrin Artois 5.58 4 395 787.63 Frédéric Wallet 22 m 47 m
Halinghen 62402 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.53 325 58.77 Guy Lambert 68 m 178 m
Hallines 62403 62570 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 5.72 1 240 216.78 Michel Prévost 22 m 123 m
Halloy 62404 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.40 232 68.24 Jean-Louis Cauvet 115 m 158 m
Hamblain-les-Prés 62405 62118 Arras Brebières Osartis Marquion 4.87 495 101.64 Patrick Deregnaucourt 41 m 73 m
Hamelincourt 62406 62121 Arras Bapaume Sud Artois 6.64 261 39.31 Bruno Duvergé 78 m 117 m
Ham-en-Artois 62407 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 3.20 1 016 317.50 Pierre Selin 19 m 33 m
Hames-Boucres 62408 62340 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 12.82 1 460 113.88 René Lotte 0 m 86 m
Hannescamps 62409 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.17 198 62.46 Ernest Auchart 130 m 158 m
Haplincourt 62410 62124 Arras Bapaume Sud Artois 5.11 185 36.20 Michel Flahaut 103 m 128 m
Haravesnes 62411 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 2.40 50 20.83 Didier Varlet 62 m 139 m
Hardinghen 62412 62132 Calais Calais 2 Trois Pays 8.24 1 182 143.45 Nathalie Telliez 48 m 176 m
Harnes 62413 62440 Lens Harnes Lens-Liévin 10.76 12 244 1 137.92 Philippe Duquesnoy 20 m 44 m
Haucourt 62414 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 6.06 251 41.42 Philippe Dubus 48 m 86 m
Haute-Avesnes 62415 62144 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 3.97 428 107.81 Michel Seroux 89 m 131 m
Hautecloque 62416 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.84 222 32.46 Marc Bridoux 108 m 152 m
Hauteville 62418 62810 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 4.06 316 77.83 Daniel Vahé 95 m 137 m
Haut-Loquin 62419 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 5.47 183 33.46 Jean-Michel Croquelois 78 m 210 m
Havrincourt 62421 62147 Arras Bapaume Sud Artois 16.61 421 25.35 Lonel Antinori 67 m 132 m
Hébuterne 62422 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 11.04 515 46.65 Jean-Luc Tabary 114 m 156 m
Helfaut 62423 62570 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 8.92 1 597 179.04 Francis Marquant 23 m 95 m
Hendecourt-lès-Cagnicourt 62424 62182 Arras Brebières Osartis Marquion 8.86 320 36.12 Denis Sénéchal 61 m 92 m
Hendecourt-lès-Ransart 62425 62175 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 2.21 128 57.92 Pierre Barrois 90 m 124 m
Hénin-Beaumont 62427 62110 Lens Hénin-Beaumont-1
Hénin-Beaumont 2
Hénin-Carvin 20.72 26 748 1 290.93 Steeve Briois 23 m 65 m
Héninel 62426 62128 Arras Arras 3 Arras 5.32 191 35.90 Jean-Marie Fournier 58 m 108 m
Hénin-sur-Cojeul 62428 62128 Arras Arras 3 Arras 6.81 500 73.42 Pierre Roussez 63 m 106 m
Hénin-sur-Cojeul 62429 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.49 309 56.28 Daniel Mantel 49 m 126 m
Hénu 62430 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.38 165 37.67 Jean-Paul Hémery 104 m 162 m
Herbelles 62431 62129 Saint-Omer Fruges Communauté de communes de la Morinie 4.55 526 115.60 Dominique Prudhomme 55 m 110 m
Herbinghen 62432 62850 Calais Calais 2 Trois Pays 4.31 380 88.17 Marie-Andrée Rohart 76 m 199 m
Héricourt 62433 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 4.95 104 21.01 Mickaël Poillion 99 m 147 m
La Herlière 62434 62158 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.40 165 30.56 Alain Traisnel 142 m 178 m
Herlincourt 62435 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.95 111 37.63 Philippe Armand 108 m 146 m
Herlin-le-Sec 62436 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.86 168 43.52 Jean-Daniel Capon 127 m 151 m
Herly 62437 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 16.30 340 20.86 Alain Péron 110 m 199 m
Hermaville 62438 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 6.32 533 84.34 Michel Accart 85 m 142 m
Hermelinghen 62439 62132 Calais Calais 2 Trois Pays 6.43 360 55.99 Christophe Dupont 95 m 185 m
Hermies 62440 62147 Arras Bapaume Sud Artois 13.05 1 167 89.43 Jacques Capelle 77 m 127 m
Hermin 62441 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 4.19 211 50.36 Christine Ledée 89 m 165 m
Hernicourt 62442 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 9.85 532 54.01 Henri Boitel 65 m 149 m
Hersin-Coupigny 62443 62530 Lens Nœux-les-Mines Artois 12.02 6 073 505.24 Jean-Marie Caramiaux 46 m 186 m
Hervelinghen 62444 62179 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 5.89 232 39.39 Hervé Crépin 39 m 157 m
Hesdigneul-lès-Béthune 62445 62196 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.59 828 319.69 Maurice Lecomte 32 m 61 m
Hesdigneul-lès-Boulogne 62446 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 3.32 657 197.89 Yves Hennequin 8 m 67 m
Hesdin 62447 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 0.90 2 189 2 432.22 Stéphane Sieczkowski-Samier 23 m 34 m
Hesdin-l'Abbé 62448 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 7.39 1 867 252.64 Jacques Pochet 7 m 130 m
Hesmond 62449 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 8.27 179 21.64 Pascal Deray 27 m 127 m
Hestrus 62450 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 7.80 248 31.79 Claude Gosselin 85 m 167 m
Heuchin 62451 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 8.16 553 67.77 Bertrand Vaast 72 m 166 m
Heuringhem 62452 62575 Saint-Omer Fruges La Morinie 5.79 1 331 229.88 Jean-Paul Lefait 25 m 84 m
Hézecques 62453 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.93 115 23.33 Bernard Duquenne 78 m 186 m
Hinges 62454 62232 Béthune Beuvry Artois 8.31 2 351 282.91 Corinne Laversin 16 m 47 m
Hocquinghen 62455 62850 Calais Calais 2 Trois Pays 1.94 112 57.73 Christian Andrieu 63 m 115 m
Houchin 62456 62620 Béthune Nœux-les-Mines Artois 4.50 695 154.44 Maurice Leconte 37 m 76 m
Houdain 62457 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 6.30 7 473 1 186.19 Isabelle Levent-Ruckebusch 45 m 121 m
Houlle 62458 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 6.52 1 057 162.12 Roger Dusautoir 0 m 96 m
Houvin-Houvigneul 62459 62270 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 8.66 229 26.44 Richard Skowron 108 m 148 m
Hubersent 62460 62630 Montreuil Berck Le Montreuillois 7.97 250 31.37 Richard Skowron 59 m 132 m
Huby-Saint-Leu 62461 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 12.44 934 75.08 Serge Roussel 21 m 118 m
Huclier 62462 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.32 125 37.65 Patrick Galiot 122 m 163 m
Hucqueliers 62463 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 7.62 523 68.64 Gérard Chevalier 92 m 172 m
Hulluch 62464 62410 Lens Wingles Lens-Liévin 5.74 3 167 551.74 André Kuchcinski 21 m 51 m
Humbercamps 62465 62158 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.58 224 62.57 Dominique Verdel 148 m 172 m
Humbert 62466 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 7.85 227 28.92 Jean-Claude Avisse 47 m 147 m
Humerœuille 62467 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.23 148 45.82 Gilbert Pinchon 84 m 131 m
Humières 62468 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.81 222 32.60 Sébastien Bocquillon 83 m 133 m
I
Inchy-en-Artois 62469 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 11.06 621 56.15 Michel Rousseau 48 m 97 m
Incourt 62470 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 1.82 69 37.91 Bernard Dubois 65 m 115 m
Inghem 62471 62129 Saint-Omer Fruges La Morinie 3.19 477 149.53 Jean-Marie Évrard 42 m 95 m
Inxent 62472 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 3.78 174 46.03 Patrick Violier 21 m 184 m
Isbergues 62473 62330 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 14.37 9 038 628.95 Jacques Napieraj 16 m 148 m
Isques 62474 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 6.98 1 124 161.03 Bertrand Dumairie 4 m 69 m
Ivergny 62475 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.34 266 36.24 Jean-Claude Jacquemelle 109 m 159 m
Izel-lès-Équerchin 62476 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 9.91 930 93.84 Georges Houziaux 31 m 154 m
Izel-lès-Hameau 62477 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 8.51 698 82.02 Benoît Gontier 103 m 44 m
J
Journy 62478 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 3.35 268 80.00 Vincent Charlemagne 69 m 113 m
L
Labeuvrière 62479 62122 Béthune Béthune Artois 6.11 1 706 279.21 Michel Leroy 23 m 75 m
Labourse 62480 62113 Béthune Nœux-les-Mines Artois 4.70 2 549 542.34 François Dobrowolski 18 m 44 m
Labroye 62481 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 8.15 168 20.61 Hubert Hecquet 12 m 117 m
Lacres 62483 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 8.23 252 30.62 Jean-Pierre François 75 m 193 m
Lagnicourt-Marcel 62484 62159 Arras Bapaume Osartis Marquion 8.42 353 41.92 Francis Degand 74 m 109 m
Laires 62485 62960 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 8.64 369 42.71 Éric Lagache 140 m 190 m
Lambres 62486 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 4.37 1 052 240.73 Serge Tirloir 18 m 49 m
Landrethun-le-Nord 62487 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 7.70 1 260 163.64 Émile Petit 57 m 133 m
Landrethun-lès-Ardres 62488 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 5.71 730 127.85 Gabriel Berly 34 m 171 m
Lapugnoy 62489 62122 Béthune Béthune Artois 8.61 3 425 397.79 Alain Delannoy 24 m 93 m
Lattre-Saint-Quentin 62490 62810 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 7.63 247 32.37 Ginette Cousin 87 m 132 m
Laventie 62491 62840 Béthune Beuvry Flandre Lys 18.13 4 967 273.97 Jean-Philippe Boonaert 15 m 20 m
Lebiez 62492 62990 Montreuil Fruges Fruges et environs 9.57 256 26.75 Marc Dubois 35 m 132 m
Lebucquière 62493 62124 Arras Bapaume Sud Artois 4.75 250 52.63 Bruno Hiez 101 m 127 m
Léchelle 62494 62124 Arras Bapaume Sud Artois 3.75 61 16.27 Gabriel Trannin 94 m 132 m
Ledinghem 62495 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 8.68 328 37.79 Olivier Dufour 100 m 202 m
Lefaux 62496 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 8.25 247 29.94 Geneviève Marguerite 23 m 152 m
Leforest 62497 62790 Lens Hénin-Beaumont 2 Hénin-Carvin 6.22 6 958 1 118.65 Christian Musial 20 m 66 m
Lens 62498 62300 Lens Lens Lens-Liévin 11.70 31 647 2 704.87 Sylvain Robert 27 m 71 m
Lépine 62499 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 10.82 271 25.05 Benoît Rouzé 3 m 59 m
Lespesses 62500 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 3.09 403 130.10 Arnaud Picque 33 m 84 m
Lespinoy 62501 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.96 232 58.59 Jean-Claude Vallière 7 m 87 m
Lestrem 62502 62136 Béthune Lillers Flandre Lys 21.15 4 386 207.38 Jacques Hurlus 13 m 20 m
Leubringhen 62503 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 7.98 296 37.09 Mickaël Claptien 48 m 163 m
Leulinghem 62504 62500 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 4.72 240 50.85 Alain Clabaut 60 m 127 m
Leulinghen-Bernes 62505 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 6.90 427 61.88 Jacques Fasquel 8 m 100 m
Libercourt 62907 62820 Lens Carvin Hénin-Carvin 6.60 8 534 1 293.03 Daniel Maciejasz 21 m 41 m
Licques 62506 62850 Calais Calais 2 Trois Pays 18.36 1 597 86.998 Brigitte Havart 52 m 176 m
Liencourt 62507 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 3.36 280 83.33 Laurent Nivel 118 m 149 m
Lières 62508 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 3.24 382 117.90 Philippe Raoult 41 m 93 m
Liettres 62509 62145 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 3.07 316 102.93 Marcel Pruvost 32 m 91 m
Liévin 62510 62800 Lens Liévin Lens-Liévin 12.83 31 517 2 456.51 Laurent Duporge 32 m 80 m
Lignereuil 62511 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 2.92 146 50.00 Sylviane Évain 120 m 157 m
Ligny-lès-Aire 62512 62960 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 8.04 618 76.87 Alain Sgard 52 m 132 m
Ligny-Saint-Flochel 62514 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.23 268 51.24 Jean-Marie Cretel 111 m 157 m
Ligny-sur-Canche 62513 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 7.17 181 25.24 Jean-Marie Delmotte 57 m 138 m
Ligny-Thilloy 62515 62450 Arras Bapaume Sud Artois 10.29 563 54.71 Dominique Deleplace 97 m 135 m
Lillers 62516 62190 Béthune Lillers Artois-Lys 26.90 10 184 378.59 Pascal Barois 18 m 88 m
Linghem 62517 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 3.63 214 58.95 Xavier Courouble 36 m 80 m
Linzeux 62518 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 4.71 166 35.24 Raymond Hochart 63 m 121 m
Lisbourg 62519 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 17.77 576 32.41 Bernard Crohem 103 m 184 m
Locon 62520 62400 Béthune Beuvry Artois 9.52 2 320 243.70 Michel Dufosse 17 m 20 m
La Loge 62521 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 0.60 183 305.00 Roger Thuau 100 m 116 m
Loison-sous-Lens 62523 62218 Lens Lens Lens-Liévin 3.55 5 195 1 463.38 Daniel Kruszka 24 m 48 m
Loison-sur-Créquoise 62522 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.07 243 26.79 Bernard Bayot 12 m 107 m
Longfossé 62524 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 10.22 1 426 139.53 Jean-Claude Pruvost 39 m 127 m
Longuenesse 62525 62219 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 8.40 11 204 1 333.81 Jean-Marie Barbier 3 m 79 m
Longueville 62526 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 3.49 130 37.25 André Baheux 59 m 200 m
Longvilliers 62527 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 10.99 259 23.57 Sacha Maignan 19 m 120 m
Loos-en-Gohelle 62528 62750 Lens Wingles Lens-Liévin 12.70 6 581 518.19 Jean-François Caron 31 m 74 m
Lorgies 62529 62840 Béthune Douvrin Artois 6.84 1 591 232.60 Anne-Marie Lefebvre 19 m 26 m
Lottinghen 62530 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 10.11 553 54.70 André Leleu 68 m 211 m
Louches 62531 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 12.83 944 73.58 Franck Delabasserue 8 m 166 m
Lozinghem 62532 62540 Béthune Auchel Artois 2.15 1 298 603.72 Jacques Laden 38 m 99 m
Lugy 62533 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 2.83 144 50.88 Jean-Paul Cazier 81 m 168 m
Lumbres 62534 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 9.90 3 801 383.94 Joëlle Delrue 35 m 133 m
La Madelaine-sous-Montreuil 62535 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 2.46 170 69.11 Jean-François Roussel 2 m 50 m
M
Magnicourt-en-Comte 62536 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 9.86 619 62.78 Pierre Guillemant 86 m 181 m
Magnicourt-sur-Canche 62537 62270 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.57 111 24.29 Marc Degrendèle 100 m 144 m
Maintenay 62538 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 12.11 395 32.62 Jean Séneschal 5 m 102 m
Maisnil 62539 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.14 255 49.61 Robert Champagne 123 m 156 m
Maisnil-lès-Ruitz 62540 62620 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 5.56 1 579 283.99 Jacques Miniot 91 m 181 m
Maisoncelle 62541 62310 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.30 128 29.77 Étienne Périn 87 m 131 m
Maizières 62542 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 6.86 176 25.66 Raymond Lavigne 123 m 153 m
Mametz 62543 62120 Saint-Omer Fruges La Morinie 9.53 1 975 207.24 Jacques Delmaire 21 m 98 m
Manin 62544 62810 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 4.07 196 48.16 Géard Mayeur 113 m 152 m
Maninghem 62545 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 3.93 152 38.68 Philippe Leduc 150 m 197 m
Maninghen-Henne 62546 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 3.99 350 87.72 Michel Lagaise 9 m 115 m
Marant 62547 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.88 87 22.42 Michel Boutillier 10 m 96 m
Marck 62548 62730 Calais Marck Calaisis 31.55 10 481 332.20 Pierre-Henri Dumont 0 m 14 m
Marconne 62549 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.18 1 123 268.66 Jean-Claude Fillion 22 m 128 m
Marconnelle 62550 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.55 1 172 211.17 Claude Bacquet 22 m 133 m
Marenla 62551 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 10.04 245 24.40 Pascal Pocholle 6 m 96 m
Maresquel-Ecquemicourt 62552 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 7.89 942 119.39 Lionel Leborgne 13 m 104 m
Marest 62553 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.16 288 91.14 Joël Delplanque 75 m 178 m
Maresville 62554 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 2.46 93 37.80 Laurent Sagnier 10 m 86 m
Marles-les-Mines 62555 62540 Béthune Auchel Artois 4.55 5 732 1 259.78 Marcel Coffre 37 m 99 m
Marles-sur-Canche 62556 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.10 287 56.27 Serge Chevalier 5 m 79 m
Marœuil 62557 62161 Arras Arras 1 Arras 11.82 2 467 208.71 Daniel Damart 58 m 117 m
Marquay 62558 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.47 175 50.43 Nadine Brunet 110 m 160 m
Marquion 62559 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 8.22 967 117.64 Jacques Petit 43 m 79 m
Marquise 62560 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 13.46 5 145 382.24 Bernard Évrard 1 m 67 m
Martinpuich 62561 62450 Arras Bapaume Sud Artois 5.96 201 33.72 Jean-François Dercourt 110 m 158 m
Matringhem 62562 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.47 192 42.95 Claudie Carpentier 75 m 186 m
Mazingarbe 62563 62670 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 10.27 7 743 753.94 Bernard Urbaniak 26 m 74 m
Mazinghem 62564 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 5.19 483 93.06 Jean-Jacques Martel 19 m 57 m
Mencas 62565 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 2.02 74 36.63 Christian Mille 62 m 108 m
Menneville 62566 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.27 714 135.48 Michel Fournier 65 m 206 m
Mentque-Nortbécourt 62567 62890 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 10.78 630 58.44 Jean-Pierre Leclercq 53 m 163 m
Mercatel 62568 62217 Arras Arras 3 Arras 5.76 620 107.64 Philippe Mastin 71 m 99 m
Merck-Saint-Liévin 62569 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 11.85 635 53.59 Marie-Françoise Caron 56 m 172 m
Méricourt 62570 62680 Lens Avion Lens-Liévin 7.53 11 708 1 554.85 Bernard Baude 31 m 63 m
Merlimont 62571 62155 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 21.49 3 220 149.84 Jean-François Rapin 0 m 41 m
Metz-en-Couture 62572 62124 Arras Bapaume Sud Artois 10.73 663 61.79 Michel Lalisse 90 m 134 m
Meurchin 62573 62410 Lens Wingles Lens-Liévin 4.64 3 787 816.16 Daniel Top 17 m 45 m
Mingoval 62574 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 3.79 229 60.42 Jacques Deneux 109 m 157 m
Moncheaux-lès-Frévent 62576 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.92 116 29.59 Pascal Waroux 128 m 153 m
Monchel-sur-Canche 62577 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 5.06 93 18.38 Bertrand Cléret 52 m 133 m
Monchiet 62578 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 2.74 96 35.04 Denis Caillierez 107 m 145 m
Monchy-au-Bois 62579 62111 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 10.98 514 46.81 Murielle Roussel 118 m 161 m
Monchy-Breton 62580 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.90 434 62.90 Michel Derache 111 m 162 m
Monchy-Cayeux 62581 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.22 314 50.48 Dominique Plancke 60 m 138 m
Monchy-le-Preux 62582 62118 Arras Arras 2 Arras 9.26 678 73.22 Michel Zéchel 52 m 113 m
Mondicourt 62583 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.06 624 123.32 Roland Ladan 105 m 169 m
Mont-Bernanchon 62584 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 11.40 1 376 120.70 Marie-Claude Duhamel 16 m 37 m
Montcavrel 62585 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 9.56 399 41.74 Jean-Paul de Longueval 11 m 131 m
Montenescourt 62586 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.08 439 86.42 Bernard Libessart 76 m 127 m
Montigny-en-Gohelle 62587 62640 Lens Hénin-Beaumont 1 Hénin-Carvin 3.50 10 227 2 922.00 Bruno Yard 23 m 42 m
Montreuil 62588 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 2.85 2 148 753.68 Charles Barège 2 m 43 m
Mont-Saint-Éloi 62589 62144 Arras Arras 1 Arras 15.85 1 018 64.23 Jean-Pierre Bavière 67 m 145 m
Monts-en-Ternois 62590 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.53 58 16.43 Thierry Cousin 123 m 150 m
Morchies 62591 62124 Arras Bapaume Sud Artois 6.64 186 28.01 Évelyne Dromart 85 m 117 m
Moringhem 62592 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 9.98 525 52.61 Christophe Cornette 37 m 166 m
Morval 62593 62450 Arras Bapaume Sud Artois 2.39 99 41.42 Patrice Welele 108 m 152 m
Mory 62594 62159 Arras Bapaume Sud Artois 7.39 331 44.79 Joël Vasseur 87 m 121 m
Moulle 62595 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 5.39 1 057 196.10 Marc Thomas 0 m 72 m
Mouriez 62596 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 15.72 248 15.78 Christophe Dedours 30 m 127 m
Moyenneville 62597 62121 Arras Bapaume Sud Artois 6.48 278 42.90 Jean-Marie Blaise 91 m 128 m
Muncq-Nieurlet 62598 62890 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 11.44 713 62.33 Jean Boidin 1 m 97 m
N
Nabringhen 62599 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 4.17 186 44.60 Hervé Brouart 65 m 202 m
Nédon 62600 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.89 169 34.56 Daniel François 85 m 187 m
Nédonchel 62601 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 3.89 244 62.72 Jean-Pierre Blanckaert 82 m 182 m
Nempont-Saint-Firmin 62602 62180 Montreuil Berck Le Montreuillois 4.48 174 38.84 Christine Lautrou 2 m 53 m
Nesles 62603 62152 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 5.04 935 185.52 Guy Feutry 21 m 177 m
Neufchâtel-Hardelot 62604 62152 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 20.85 3 741 179.42 Jean-pierre Pont 4 m 155 m
Neulette 62605 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 1.36 23 16.91 Caroline Cussac 68 m 113 m
Neuve-Chapelle 62606 62840 Béthune Beuvry Artois 1.86 1 304 701.08 Ronald Lieven 17 m 20 m
Neuville-au-Cornet 62607 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.28 82 35.96 Régis Marquet 139 m 152 m
Neuville-Bourjonval 62608 62124 Arras Bapaume Sud Artois 3.15 174 55.24 Michel Pouillaude 114 m 131 m
Neuville-Saint-Vaast 62609 62580 Arras Arras 1 Arras 12.59 1 505 119.54 Jean-Pierre Puchois 81 m 144 m
Neuville-sous-Montreuil 62610 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 8.82 658 74.60 Daniel Bourdelle 2 m 100 m
Neuville-Vitasse 62611 62217 Arras Arras 3 Arras 6.98 522 74.79 Jean-Claude Levis 65 m 101 m
Neuvireuil 62612 62580 Arras Brebières Osartis Marquion 4.34 494 113.82 Michel Houvenaeghel 40 m 61 m
Nielles-lès-Ardres 62614 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 4.48 522 116.52 André Condette 1 m 29 m
Nielles-lès-Bléquin 62613 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 12.72 852 66.98 Bruno Wallet 67 m 203 m
Nielles-lès-Calais 62615 62185 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 2.49 276 110.84 Alain Calais 2 m 59 m
Nœux-lès-Auxi 62616 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 6.26 173 27.64 Daniel Melin 42 m 140 m
Nœux-les-Mines 62617 62290 Béthune Nœux-les-Mines Artois 8.84 12 424 1 405.43 Serge Marcellak 23 m 76 m
Nordausques 62618 62890 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 5.94 1 112 187.21 Jean-Michel Marcotte 12 m 98 m
Noreuil 62619 62128 Arras Bapaume Sud Artois 4.79 146 30.48 Jean-Paul Boussemard 72 m 110 m
Norrent-Fontes 62620 62120 Béthune Lillers Artois-Lys 5.70 1 452 254.74 Bertrand Cocq 19 m 63 m
Nortkerque 62621 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 13.19 1 629 123.50 Frédéric Melchior 3 m 25 m
Nort-Leulinghem 62622 62890 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 3.45 198 57.39 Jean-Marie Brame 41 m 116 m
Nouvelle-Église 62623 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 9.07 556 61.30 Patrick Way 1 m 5 m
Noyelles-Godault 62624 62950 Lens Hénin-Beaumont 2 Hénin-Carvin 5.45 5 269 966.79 Jean Urbaniak 22 m 50 m
Noyelles-lès-Humières 62625 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 1.16 55 47.41 Bernard Barras 95 m 112 m
Noyelles-lès-Vermelles 62626 62980 Béthune Douvrin Artois 2.53 2 344 926.48 Léon Copin 22 m 37 m
Noyelles-sous-Bellonne 62627 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 4.21 830 197.15 Gil Pintiaux 31 m 71 m
Noyelles-sous-Lens 62628 62221 Lens Harnes Lens-Liévin 3.72 6 796 1 826.88 Alain Roger 23 m 43 m
Noyellette 62629 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 2.02 179 88.61 Nadine Vendreville 83 m 122 m
Noyelle-Vion 62630 62810 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 5.36 276 51.49 Gérard Nicolle 91 m 148 m
Nuncq-Hautecôte 62631 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 6.64 418 62.95 Gérard Demolin 100 m 149 m
O
Oblinghem 62632 62920 Béthune Béthune Artois 1.27 269 211.81 André Carpentier 19 m 25 m
Œuf-en-Ternois 62633 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 8.75 253 28.91 Christine Kap 64 m 135 m
Offekerque 62634 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 13.37 1 147 85.79 Clotilde Beaufils 1 m 5 m
Offin 62635 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.29 210 39.70 Roger Houzel 21 m 109 m
Offrethun 62636 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 2.62 275 104.96 Laurence Vangermée 16 m 95 m
Oignies 62637 62590 Lens Hénin-Beaumont 1 Hénin-Carvin 5.52 9 712 1 759.42 Jean-Pierre Corbisez 23 m 33 m
Oisy-le-Verger 62638 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 11.36 1 257 110.65 Jean-Pierre Léger 32 m 77 m
Oppy 62639 62580 Arras Brebières Osartis Marquion 4.84 383 79.13 Xavier Platel 49 m 72 m
Orville 62640 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 11.95 406 33.97 Freddy Leroy 64 m 148 m
Ostreville 62641 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.88 256 65.98 Anthony Pruvost 115 m 161 m
Ourton 62642 62460 Béthune Auchel Artois 5.28 793 150.19 Jean-Charles Cordonnier 73 m 163 m
Outreau 62643 62230 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 7.09 14 390 2 029.62 Thérèse Guilbert 2 m 96 m
Ouve-Wirquin 62644 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 5.25 519 98.86 Alain Wauquier 52 m 137 m
Oye-Plage 62645 62215 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 33.86 5 374 157.71 Olivier Majewicz 0 m 15 m
P
Palluel 62646 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 2.77 549 198.19 Jean-François Lemaire 34 m 60 m
Le Parcq 62647 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.27 794 85.65 Robert Petit 27 m 115 m
Parenty 62648 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 12.92 549 42.49 Thierry Lance 50 m 194 m
Pas-en-Artois 62649 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 10.88 802 73.71 François Lefel 80 m 158 m
Pelves 62650 62118 Arras Brebières Osartis Marquion 6.60 720 109.09 Renée Comelli 42 m 99 m
Penin 62651 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 9.14 462 50.55 Christian Thilliez 108 m 151 m
Pernes 62652 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.58 1 625 354.80 Jean-Marie Olivier 70 m 182 m
Pernes-lès-Boulogne 62653 62126 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 7.76 460 59.28 Jacques Berteloot 15 m 109 m
Peuplingues 62654 62231 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 10.43 781 74.88 Jean-François Lacroix 11 m 137 m
Pierremont 62655 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.14 285 46.42 Claudy Lhomme 98 m 155 m
Pihem 62656 62570 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 7.13 985 138.15 Jean-Claude Coyot 70 m 134 m
Pihen-lès-Guînes 62657 62340 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 9.25 467 50.49 Jean-Luc Marot 23 m 121 m
Pittefaux 62658 62126 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 2.42 118 48.76 Patrick Coppin 13 m 102 m
Planques 62659 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 6.18 98 15.86 Paul-Marie Vienne 72 m 144 m
Plouvain 62660 62118 Arras Brebières Osartis Marquion 2.41 454 188.38 André Anjorand 42 m 71 m
Polincove 62662 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 4.75 810 170.53 Thierry Rouze 1 m 21 m
Pommera 62663 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.42 323 73.08 Fabien Senaux 130 m 167 m
Pommier 62664 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.82 236 40.55 Serge Leu 143 m 172 m
Le Ponchel 62665 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 4.68 213 45.51 Jacqueline Dewarumetz 22 m 116 m
Pont-à-Vendin 62666 62880 Lens Wingles Lens-Liévin 2.01 3 157 1 570.65 Bernard Ogiez 21 m 41 m
Le Portel 62667 62480 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 2 Le Boulonnais 3.85 9 632 2 501.82 Olivier Barbarin 0 m 59 m
Prédefin 62668 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.82 212 55.50 Alain Van Roy 135 m 178 m
Pressy 62669 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.33 292 67.44 Bernard Malle 75 m 158 m
Preures 62670 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 15.87 588 37.05 Christophe Coffre 61 m 167 m
Pronville 62671 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 6.09 336 55.17 Bernard Battesti 58 m 98 m
Puisieux 62672 62116 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 11.69 700 59.88 Denis Grossemy 77 m 147 m
Q
Quéant 62673 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 9.02 655 72.62 Bernard Trannin 62 m 102 m
Quelmes 62674 62500 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 9.86 565 57.30 André Cordier 55 m 158 m
Quercamps 62675 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 1.98 257 129.80 Jacques Bacquet 143 m 184 m
Quernes 62676 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 2.75 481 174.91 Hervé Delabre 25 m 71 m
Le Quesnoy-en-Artois 62677 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 7.92 360 45.45 Georges Boulenger 59 m 135 m
Quesques 62678 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 13.73 617 44.94 Paul Saint-Maxent 67 m 211 m
Questrecques 62679 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.84 328 56.16 Jean-Claude Campagne 16 m 94 m
Quiéry-la-Motte 62680 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 8.93 737 82.53 Jean-Luc Leroux 26 m 64 m
Quiestède 62681 62120 Saint-Omer Fruges Pays d'Aire 2.83 631 222.97 Alain Tellier 23 m 60 m
Quilen 62682 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 4.06 59 14.53 Pascal Caron 86 m 192 m
Quœux-Haut-Maînil 62683 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 12.01 248 20.65 Bernard Wiart 77 m 139 m
R
Racquinghem 62684 62120 Saint-Omer Fruges Saint-Omer 5.32 2 308 433.83 Bernard Idzik 20 m 68 m
Radinghem 62685 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.93 287 58.22 Michaël Baheux 79 m 171 m
Ramecourt 62686 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 8.09 336 41.53 Denis Dequidt 85 m 146 m
Rang-du-Fliers 62688 62180 Montreuil Berck Opale Sud 10.47 4 168 398.09 Claude Coin 3 m 48 m
Ransart 62689 62173 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 7.45 414 55.57 Berry Contart 92 m 141 m
Raye-sur-Authie 62690 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.89 229 38.88 Claude Boyez 12 m 101 m
Rebergues 62692 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 4.74 325 68.57 Jean-Michel Gallet 60 m 196 m
Rebreuve-Ranchicourt 62693 62150 Béthune Bruay-la-Buissière Artois 10.73 1 097 102.24 Philippe Miloszyk 58 m 185 m
Rebreuve-sur-Canche 62694 62270 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 8.28 207 25.00 Daniel Bonnelle 72 m 149 m
Rebreuviette 62695 62270 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 8.42 278 33.02 Pierrette Duez 77 m 150 m
Reclinghem 62696 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 6.05 236 39.01 Joël Rolin 54 m 176 m
Récourt 62697 62860 Arras Brebières Osartis Marquion 3.33 227 68.17 Rodrigue Mroz 43 m 74 m
Recques-sur-Course 62698 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 4.83 283 58.59 Maryse Jumez 14 m 103 m
Recques-sur-Hem 62699 62890 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 5.41 614 113.49 Gérard Louguet 3 m 46 m
Regnauville 62700 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.17 214 51.32 Jean-Michel Cruppe 32 m 125 m
Rely 62701 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 4.83 467 96.69 Jean-Marie Macke 55 m 103 m
Remilly-Wirquin 62702 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 5.23 336 64.24 René Denuncq 47 m 135 m
Rémy 62703 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 3.59 307 85.52 Annick Daniel 42 m 71 m
Renty 62704 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 15.67 635 40.52 Christophe Grare 77 m 186 m
Réty 62705 62750 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 18.25 2 071 113.48 Patrick Bernard 12 m 120 m
Richebourg 62706 62136 Béthune Beuvry Artois 17.31 2 555 147.60 Gérard Delahaye 16 m 20 m
Riencourt-lès-Bapaume 62708 62450 Arras Bapaume Sud Artois 3.41 39 11.44 Jean Descamps 113 m 132 m
Riencourt-lès-Cagnicourt 62709 62182 Arras Brebières Osartis Marquion 4.73 275 58.14 Gérard Crutel 75 m 102 m
Rimboval 62710 62990 Montreuil Fruges Fruges et environs 7.07 149 21.07 Nicolas Pichonnier 87 m 197 m
Rinxent 62711 62720 Boulogne-sur-Mer Fruges Terre des Deux Caps 8.38 2 862 341.53 Stéphane Kinoo 7 m 90 m
Rivière 62712 62173 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 11.90 1 131 95.04 Jean-Claude Desailly 75 m 131 m
Robecq 62713 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 10.56 1 339 126.80 Hervé Deroubaix 16 m 20 m
Roclincourt 62714 62223 Arras Arras 1 Arras 5.93 777 131.03 Marie-Françoise Montel 68 m 111 m
Rocquigny 62715 62450 Arras Bapaume Sud Artois 3.73 283 75.87 Marguerite Tricquet-Lefebvre 113 m 137 m
Rodelinghem 62716 62610 Saint-Omer Calais 2 Trois Pays 4.35 565 129.89 Guy Vasseur 14 m 81 m
Roëllecourt 62717 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 9.42 563 59.77 Jean-Michel Lefebvre 95 m 150 m
Rœux 62718 62118 Arras Brebières Osartis Marquion 4.87 1 456 298.97 Arnold Normand 43 m 71 m
Rollancourt 62719 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 11.59 318 27.44 Alain Carlier 30 m 116 m
Rombly 62720 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 1.15 54 46.96 Jasmine Loison 26 m 56 m
Roquetoire 62721 62120 Saint-Omer Aire-sur-la-Lys Pays d'Aire 10.71 1 910 178.34 Michel Hermant 22 m 71 m
Rougefay 62722 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 3.86 88 22.80 Olivier Huchette 104 m 142 m
Roussent 62723 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.04 230 45.63 Régis Seine 2 m 73 m
Rouvroy 62724 62320 Lens Harnes Hénin-Carvin 6.42 8 604 1 340.19 Jean Haja 36 m 57 m
Royon 62725 62990 Montreuil Fruges Fruges et environs 7.49 127 16.96 Serge de Hauteclocque 54 m 160 m
Ruisseauville 62726 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 3.89 187 48.07 Serge Pouthé 122 m 145 m
Ruitz 62727 62620 Béthune Nœux-les-Mines Artois 4.96 1 554 313.31 Jean-Pierre Sansen 43 m 111 m
Rumaucourt 62728 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 5.51 686 124.50 Didier Drubay 35 m 60 m
Rumilly 62729 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 7.04 245 34.80 Jean-Marie Talleux 92 m 173 m
Ruminghem 62730 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 13.89 1 640 118.07 Jacques Hautecœur 1 m 64 m
Ruyaulcourt 62731 62124 Arras Bapaume Sud Artois 6.40 310 48.44 Daniel Bédu 90 m 132 m
S
Sachin 62732 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 5.90 321 54.41 Dominique Garot 95 m 188 m
Sailly-au-Bois 62733 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 9.28 300 32.33 Georgette Mikolajczak 113 m 156 m
Sailly-en-Ostrevent 62734 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 7.43 715 96.23 Anne-Sophie Deroubaix 38 m 74 m
Sailly-Labourse 62735 62113 Béthune Douvrin Artois 6.02 2 163 359.30 Moïse Baudelet 19 m 41 m
Sailly-sur-la-Lys 62736 62840 Béthune Beuvry Flandre Lys 9.70 4 027 415.15 Jean-Claude Thorez 13 m 19 m
Sains-en-Gohelle 62737 62114 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 5.73 6 363 1 110.47 Alain Dubreucq 39 m 90 m
Sains-lès-Fressin 62738 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 6.71 169 25.19 Jean-Paul Boquet 93 m 154 m
Sains-lès-Marquion 62739 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 6.26 321 51.28 Guy de Saint-Aubert 46 m 88 m
Sains-lès-Pernes 62740 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.20 281 66.90 Jean-Paul Hermant 111 m 186 m
Saint-Amand 62741 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.45 131 24.04 Gérard Bray 130 m 168 m
Saint-Aubin 62742 62170 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 4.54 266 58.59 Bertrand Lefebvre 3 m 61 m
Saint-Augustin (*) 62691 62120
62129
Saint-Omer Fruges La Morinie 11.80 781 66.19 René Allouchery 24 m 97 m
Saint-Denœux 62745 62990 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.03 152 37.72 Christian Leroy 37 m 123 m
SAinte-Austreberthe 62743 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 3.71 422 113.75 Pierre Vauchel 26 m 130 m
Sainte-Catherine-lès-Arras 62744 62223 Arras Arras 1 Arras 4.40 3 383 768.86 Alain Van Ghelder 53 m 105 m
Sainte-Marie-Kerque 62756 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 18.47 1 570 85.00 Carole Duytsche 2 m 5 m
Saint-Étienne-au-Mont 62746 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 14.05 5 082 361.71 Brigitte Passebosc 3 m 113 m
Saint-Floris 62747 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 4.05 543 134.07 Guy Bouvart 14 m 18 m
Saint-Folquin 62748 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 17.95 2 172 121.00 Yves Engrand 0 m 10 m
SAint-Georges 62749 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.69 322 33.23 Bernard Lemoine 27 m 134 m
Saint-Hilaire-Cottes 62750 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 7.24 812 112.15 Philippe Cauwet 24 m 102 m
Saint-Inglevert 62751 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 6.60 729 110.45 Francis Bouclet 85 m 163 m
Saint-Josse 62752 62170 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 21.10 1 160 54.98 Jean-Claude Descharles 2 m 64 m
Saint-Laurent-Blangy 62753 62223 Arras Arras 2 Arras 9.83 6 637 675.18 Nicolas Desfachelle 50 m 103 m
Saint-Léger 62754 62128 Arras Bapaume Sud Artois 7.47 430 57.56 Michel Blondel 69 m 117 m
Saint-Léonard 62755 62360 Boulogne-sur-Mer Outreau Le Boulonnais 3.40 3 634 1 068.62 Jean-Loup Lesaffre 2 m 110 m
Saint-Martin-lez-Tatinghem (*) 62757 62500 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 10.54 5 706 541.37 1 m 88 m
Saint-Martin-Boulogne 62758 62280 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 2 Le Boulonnais 13.15 11 323 861.06 Christian Baly 3 m 188 m
Saint-Martin-Choquel 62759 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 6.18 467 75.57 Jean-Marc Debove 75 m 204 m
Saint-Martin-d'Hardinghem 62760 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 6.68 288 43.11 Bertrand Pruvost 67 m 163 m
Saint-Martin-sur-Cojeul 62761 62128 Arras Arras 3 Arras 3.41 213 62.46 Jean-Paul Valencelle 61 m 108 m
Saint-Michel-sous-Bois 62762 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 5.66 122 21.55 René Lecerf 68 m 190 m
Saint-Michel-sur-Ternoise 62763 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 5.97 907 151.93 Josette Leleu-Édouart 87 m 147 m
Saint-Nicolas 62764 62223 Arras Arras 2 Arras 3.19 4 634 1 452.66 Alain Cayet 52 m 102 m
Saint-Omer 62765 62500 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 16.40 13 992 853.17 François Decoster 0 m 27 m
Saint-Omer-Capelle 62766 62162 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 10.69 1 104 103.27 Claude Bocquelet 1 m 5 m
Saint-Pol-sur-Ternoise 62767 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 8.24 5 081 616.63 Maurice Louf 82 m 149 m
Saint-Rémy-au-Bois 62768 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 4.05 105 25.93 Patrick Desreumaux 15 m 102 m
Saint-Tricat 62769 62185 Calais Calais 1 Sud-Ouest Calaisis 7.35 695 94.56 François Le Gall 1 m 63 m
Saint-Venant 62770 62350 Béthune Lillers Artois-Lys 14.24 2 987 209.76 André Flajolet 15 m 19 m
Sallaumines 62771 62430 Lens Avion Lens-Liévin 3.82 9 505 2 488.22 Christian Pedowski 27 m 54 m
Salperwick 62772 62500 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 4.00 511 127.75 Michel Martinot 1 m 71 m
Samer 62773 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 16.78 3 983 237.37 Claude Bailly 12 m 199 m
Sangatte 62774 62231 Calais Calais 1 Calaisis 14.28 4 740 331.93 Guy Allemand 0 m 151 m
Sanghen 62775 62850 Calais Calais 2 Trois Pays 6.17 297 48.14 Jean-Pierre Doye 74 m 196 m
Sapignies 62776 62121 Arras Bapaume Sud Artois 3.33 184 55.26 Nadine Caron 100 m 123 m
Le Sars 62777 62450 Arras Bapaume Sud Artois 5.11 171 33.46 Denis Basseux 96 m 133 m
Sars-le-Bois 62778 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 2.39 74 30.96 Édouard Hautecœur 95 m 141 m
Sarton 62779 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 6.60 182 27.58 Bernard Bottin 67 m 131 m
Sauchy-Cauchy 62780 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 4.08 374 91.67 Jean-Claude Dupas 36 m 65 m
Sauchy-Lestrée 62781 62860 Arras Bapaume Osartis Marquion 9.06 449 49.56 Francis Rigaut 41 m 77 m
Saudemont 62782 62860 Arras Brebières Osartis Marquion 5.55 460 82.88 Pascal Defonte 39 m 75 m
Saulchoy 62783 62870 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.29 300 56.71 Monique Quenehen 7 m 102 m
Saulty 62784 62158 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 12.75 750 58.82 Jean-Paul Lefebvre 140 m 178 m
Savy-Berlette 62785 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 7.49 949 126.70 Philippe Clabaut 92 m 138 m
Selles 62786 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 6.35 326 51.34 Philippe Clabaut 47 m 96 m
Sempy 62787 62170 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 8.00 317 39.63 Philippe Bataille 29 m 130 m
Seninghem 62788 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 15.15 698 46.07 Christian Tellier 65 m 209 m
Senlecques 62789 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 2.01 264 131.34 Christophe Fourcroy 170 m 206 m
Senlis 62790 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.90 166 33.88 Frédéric Bailly 77 m 167 m
Séricourt 62791 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.45 54 22.04 Bertrand Castelain 79 m 145 m
Serques 62792 62910 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 10.43 1 121 107.48 Marie Lefebvre 0 m 72 m
Servins 62793 62530 Lens Bully-les-Mines Lens-Liévin 6.36 1 100 172.96 Patrice Delaleu 135 m 183 m
Setques 62794 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 3.89 626 160.93 Sylvain Lefebvre 32 m 115 m
Sibiville 62795 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 7.35 109 14.83 Raymond Quentin 89 m 151 m
Simencourt 62796 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.06 541 106.92 Donat Tabary 91 m 140 m
Siracourt 62797 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 3.14 261 83.12 Donat Tabary 124 m 154 m
Sombrin 62798 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 6.61 244 36.91 Henri Cuvillier 135 m 172 m
Sorrus 62799 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 6.79 722 106.33 Jacques Flahaut 21 m 62 m
Souastre 62800 62111 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.24 359 49.59 Alain Prévost 119 m 165 m
Souchez 62801 62153 Arras Bully-les-Mines Lens-Liévin 6.75 2 571 380.89 Jean-Marie Alexandre 62 m 157 m
Le Souich 62802 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.11 173 33.86 Laurence Legrand 112 m 161 m
Surques 62803 62850 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 6.85 615 89.78 Bruno Fourrier 69 m 199 m
Sus-Saint-Léger 62804 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 7.31 359 49.11 Marc Dufour 118 m 167 m
T
Tangry 62805 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.84 228 47.11 Olivier Rigot 128 m 168 m
Tardinghen 62806 62179 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 8.72 142 16.28 Thibaud Segard 1 m 96 m
Teneur 62808 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.85 287 41.90 Serge Magniez 48 m Arras
Ternas 62809 62127 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 2.51 130 51.79 Alain Mesureur 137 m 160 m
Thélus 62810 62580 Arras Arras 2 Arras 8.99 1 217 135.37 Bernard Milleville 88 m 143 m
Thérouanne 62811 62129 Saint-Omer Fruges La Morinie 8.37 1 120 133.81 Alain Chevalier 31 m 116 m
Thiembronne 62812 62560 Saint-Omer Fruges Canton de Fauquembergues 22.82 838 36.72 Sylvie Roland 76 m 201 m
La Thieuloye 62813 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 4.06 477 117.49 Pierre Calau 135 m 166 m
Thièvres 62814 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 1.26 128 101.59 Chantal Dufresne 70 m 136 m
Tigny-Noyelle 62815 62180 Montreuil Berck Opale Sud 6.76 169 25.00 Bruno Delanclos 2 m 49 m
Tilloy-lès-Hermaville 62816 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 2.87 226 78.75 Alain Bailleul 99 m 138 m
Tilloy-lès-Mofflaines 62817 62217 Arras Arras 3 Arras 7.69 1 449 188.43 Didier Michel 54 m 102 m
Tilly-Capelle 62818 62134 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.31 159 25.20 Francis Noury 42 m 130 m
Tilques 62819 62500 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 7.29 1 109 152.13 Patrick Bédague 1 m 72 m
Tincques 62820 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 10.68 859 80.43 Gilbert Dartois 107 m 148 m
Tingry 62821 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 11.36 294 25.88 Sébastien Cousin 29 m 174 m
Tollent 62822 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 4.31 93 21.58 Roger Lagache 17 m 108 m
Torcy 62823 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 5.27 161 30.55 Patrick Cornu 70 m 171 m
Tortefontaine 62824 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 11.81 259 21.93 Daniel Dégardin 11 m 98 m
Tortequesne 62825 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 3.37 747 221.66 Bernard Mayeux 36 m 71 m
Le Touquet-Paris-Plage 62826 62520 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 15.31 4 475 292.29 Daniel Fasquelle 1 m 42 m
Tournehem-sur-la-Hem 62827 62890 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 18.14 1 437 79.22 Jean-Claude Hiraut 22 m 174 m
Tramecourt 62828 62310 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 2.22 60 27.03 Gervais Castel 110 m 142 m
Le Transloy 62829 62450 Arras Bapaume Sud Artois 10.41 406 39.00 Jean-Luc Capon 108 m 151 m
Trescault 62830 62147 Arras Bapaume Sud Artois 4.67 191 40.90 Christophe Dambrine 70 m 127 m
Troisvaux 62831 62130 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 6.18 294 47.57 Charles Torchy 85 m 188 m
Tubersent 62832 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 6.90 494 71.59 Hubert Degrève 2 m 105 m
V
Vacquerie-le-Boucq 62833 62270 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Région de Frévent 3.30 93 28.18 Michel Legrand 100 m 141 m
Vacqueriette-Erquières 62834 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 5.94 250 42.09 Sylvie Gaffez-Geiger 70 m 142 m
Valhuon 62835 62550 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Le Pernois 9.17 580 63.25 Francis Frémaux 118 m 167 m
Vaudricourt 62836 62131 Béthune Nœux-les-Mines Artois 2.99 886 296.32 Roger Valet 29 m 52 m
Vaudringhem 62837 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 7.61 513 67.41 Grégory Delattre 94 m 200 m
Vaulx 62838 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 4.92 92 18.70 Claude Bruhier 35 m 131 m
Vaulx-Vraucourt 62839 62159 Arras Bapaume Sud Artois 14.11 1 054 74.70 Christian Hémar 83 m 122 m
Vélu 62840 62124 Arras Bapaume Sud Artois 3.14 138 43.95 Daniel Bouquillon 96 m 124 m
Vendin-lès-Béthune 62841 62232 Béthune Béthune Artois 3.63 2 416 665.56 Jean-Marie Courtois 21 m 45 m
Vendin-le-Vieil 62842 62880 Lens Wingles Lens-Liévin 10.67 7 905 740.86 Didier Hiel 20 m 66 m
Verchin 62843 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 10.68 236 22.10 Patrick Lamourette 88 m 171 m
Verchocq 62844 62560 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 15.56 650 41.77 Josse Nempont 87 m 192 m
Verlincthun 62845 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 7.02 407 57.98 Francis Granderie 24 m 171 m
Vermelles 62846 62980 Béthune Douvrin Artois 10.39 4 510 434.07 Alain de Carrion 23 m 50 m
Verquigneul 62847 62113 Béthune Beuvry Artois 3.54 1 951 551.13 Bruno Chrétien 19 m 37 m
Verquin 62848 62131 Béthune Beuvry Artois 3.70 3 436 928.65 Thierry Tassez 25 m 52 m
Verton 62849 62180 Montreuil Berck Opale Sud 11.06 2 296 207.59 Joël Lemaire 2 m 53 m
Vieil-Hesdin 62850 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.82 376 38.29 Jean-Paul Sailly 31 m 125 m
Vieille-Chapelle 62851 62136 Béthune Beuvry Artois 3.41 813 238.42 Jean-Michel Desse 16 m 19 m
Vieille-Église 62852 62162 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 21.12 1 409 66.71 Dominique Pourre 1 m 5 m
Vieil-Moutier 62853 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 5.77 392 67.94 Michel Merlin 85 m 204 m
Villers-au-Bois 62854 62144 Arras Bully-les-Mines Lens-Liévin 5.20 561 107.88 Jean-Pierre Blancart 99 m 162 m
Villers-au-Flos 62855 62450 Arras Bapaume Sud Artois 5.80 230 39.66 Jean-Marie Lecornet 113 m 133 m
Villers-Brûlin 62856 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 3.81 298 78.22 Louis Lambert 110 m 153 m
Villers-Châtel 62857 62690 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 3.17 140 44.16 Denise Tételin 111 m 159 m
Villers-lès-Cagnicourt 62858 62182 Arras Brebières Osartis Marquion 4.40 257 58.41 Yves Legros 47 m 79 m
Villers-l'Hôpital 62859 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 8.40 262 31.19 Laurence Beaumont 63 m 146 m
Villers-Sir-Simon 62860 62127 Arras Avesnes-le-Comte Atrébatie 2.47 122 49.39 Xavier Normand 119 m 136 m
Vimy 62861 62580 Arras Liévin Lens-Liévin 11.33 4 218 372.29 Jacques Larivière 49 m 146 m
Vincly 62862 62310 Montreuil Fruges Fruges et environs 4.60 156 33.91 Edwige Henneguelle-Fillière 68 m 184 m
Violaines 62863 62138 Béthune Douvrin Artois 10.01 3 650 364.64 Jean-François Castell 19 m 34 m
Vis-en-Artois 62864 62156 Arras Brebières Osartis Marquion 6.42 654 101.87 Christian Thiévet 46 m 88 m
Vitry-en-Artois 62865 62490 Arras Brebières Osartis Marquion 18.78 4 620 246.01 Pierre Georget 41 m 72 m
W
Waben 62866 62180 Montreuil Berck Opale Sud 8.99 423 47.05 Jean-Claude Gauduin 3 m 51 m
Wacquinghen 62867 62250 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 2.47 247 100.00 Denis Gavois 32 m 96 m
Wail 62868 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 9.15 274 29.95 Louis Thellier 34 m 137 m
Wailly 62869 62217 Arras Arras 1 Arras 9.83 1 079 109.77 Michaël Audegond 68 m 111 m
Wailly-Beaucamp 62870 62170 Montreuil Berck Le Montreuillois 14.3 1 019 71.11 Véronique Graillot 18 m 68 m
Wambercourt 62871 62140 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 6.06 256 42.24 Bernard Taffin 35 m 118 m
Wamin 62872 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 7.20 238 33.06 Philippe Lejosne 54 m 122 m
Wancourt 62873 62128 Arras Arras 3 Arras 8.90 673 75.62 Éric Duflot 56 m 101 m
Wanquetin 62874 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 10.18 717 70.43 Albert Hapka 82 m 141 m
Wardrecques 62875 62120 Saint-Omer Fruges Saint-Omer 3.72 1 306 351.08 Louis Cainne 21 m 69 m
Warlencourt-Eaucourt 62876 62450 Arras Bapaume Sud Artois 3.71 160 43.13 Lucien Guise 92 m 128 m
Warlincourt-lès-Pas 62877 62760 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 5.19 195 37.57 Philippe Vanderbeken 105 m 171 m
Warlus 62878 62123 Arras Avesnes-le-Comte Porte des Vallées 5.43 377 69.43 Catherine Libessart 83 m 122 m
Warluzel 62879 62810 Arras Avesnes-le-Comte Deux Sources 4.02 240 59.70 André Levé 126 m 171 m
Le Wast 62880 62142 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 0.90 203 225.56 Serge Feutry 42 m 70 m
Wavrans-sur-l'Aa 62882 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 11.48 1 302 113.41 Julien Delannoy 43 m 141 m
Wavrans-sur-Ternoise 62883 62142 Arras Saint-Pol-sur-Ternoise Vertes Collines du Saint-Polois 4.81 213 44.28 Christian Buissart 67 m 126 m
Westrehem 62885 62960 Béthune Lillers Artois-Lys 2.97 211 71.04 Gilles Tailly 90 m 132 m
Wicquinghem 62886 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 6.80 239 35.15 Guy Delplanque 106 m 175 m
Widehem 62887 62630 Montreuil Étaples Mer et Terres d'Opale 7.20 252 35.00 Pierre Lequien 64 m 178 m
Wierre-au-Bois 62888 62830 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 3.83 230 60.05 Bertrand Flahaut 28 m 91 m
Wierre-Effroy 62889 62720 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 18.91 772 40.82 Jean-Pierre Louvet 14 m 96 m
Willeman 62890 62770 Montreuil Auxi-le-Château Sept Vallées 10.17 178 17.50 Jean Provoyeur 42 m 110 m
Willencourt 62891 62390 Arras Auxi-le-Château L'Auxillois 2.45 141 57.55 Yves Hostyn 25 m 97 m
Willerval 62892 62580 Arras Arras 2 Arras 4.05 665 164.20 Sylvie Gorin 58 m 78 m
Wimereux 62893 62930 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 7.71 7 010 909.21 Francis Ruelle 0 m 71 m
Wimille 62894 62580 Boulogne-sur-Mer Boulogne-sur-Mer 1 Le Boulonnais 22.24 4 196 188.67 Antoine Logié 2 m 109 m
Wingles 62895 62410 Lens Wingles Lens-Liévin 5.93 8 268 1 394.27 Maryse Loup 14 m 36 m
Wirwignes 62896 62240 Boulogne-sur-Mer Desvres Desvres-Samer 12.48 739 59.21 Philippe Leleu 22 m 102 m
Wismes 62897 62380 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 11.93 495 41.49 Jean-Luc Hochart 73 m 191 m
Wisques 62898 62219 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 3.74 234 62.57 Gérard Wyckaert 59 m 127 m
Wissant 62899 62179 Boulogne-sur-Mer Desvres Terre des Deux Caps 12.79 1 016 79.44 Bernard Bracq 0 m 158 m
Witternesse 62900 62120 Béthune Aire-sur-la-Lys Artois Flandres 5.47 582 106.40 Alain Ducrocq 18 m 62 m
Wittes 62901 62120 Saint-Omer Aire-sur-la-Lys Pays d'Aire 3.92 869 221.68 Stéphane Hanquez 17 m 41 m
Wizernes 62902 62570 Saint-Omer Longuenesse Saint-Omer 6.16 3 337 541.72 Daniel Herbert 17 m 119 m
Y
Ytres 62909 62124 Arras Bapaume Sud Artois 4.26 437 102.58 Henri Bassez 94 m 133 m
Z
Zoteux 62903 62650 Montreuil Lumbres Hucqueliers et environs 7.34 591 80.52 Daniel Lance 130 m 172 m
Zouafques 62904 62890 Saint-Omer Saint-Omer Saint-Omer 3.93 627 159.54 Franck Dupont 15 m 72 m
Zudausques 62905 62500 Saint-Omer Lumbres Pays de Lumbres 7.24 848 117.13 Didier Bée 34 m 126 m
Zutkerque 62906 62370 Saint-Omer Marck Région d'Audruicq 1.41 1 714 1 215.60 Daniel Tacquet 3 m 55 m
Other Languages