Festival de Cannes 2006

Festival de Cannes 2006
Image liée à la cérémonie
Wong Kar-wai, président du jury en 2006
59e Festival de Cannes
Détails
Dates du
au
Lieu Palais des festivals, Cannes
Drapeau de la France  France
Président du jury Drapeau : Hong Kong Wong Kar-wai
Film d'ouverture Da Vinci Code
Film de clôture Transylvania
Site web http://www.festival-cannes.com
Résumé
Palme d’or Le vent se lève
Grand prix Flandres
Chronologie

Le Festival de Cannes 2006, 59e édition du festival, s'est déroulé du 17 mai au . Il était présidé par le réalisateur hong kongais Wong Kar-wai. Le maître de cérémonie était Vincent Cassel.

Films en compétition

Sélection officielle

Longs-métrages

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Le Vent se lève Ken Loach Drapeau : Royaume-Uni  Royaume-Uni
Une jeunesse chinoise (présenté sous le titre Palais d'été) Lou Ye Drapeau de la République populaire de Chine  Chine
vendredi 19 mai Fast Food Nation Richard Linklater Drapeau des États-Unis  États-Unis
Volver Pedro Almodóvar Drapeau de l'Espagne  Espagne
samedi 20 mai Red Road Andrea Arnold Drapeau : Royaume-Uni  Royaume-Uni
Selon Charlie Nicole Garcia Drapeau de la France  France Drapeau de l'Algérie  Algérie
dimanche 21 mai Les Climats Nuri Bilge Ceylan Drapeau de la Turquie  Turquie
Southland Tales Richard Kelly Drapeau des États-Unis  États-Unis
lundi 22 mai Le Caïman Nanni Moretti Drapeau de l'Italie  Italie
Les Lumières du faubourg Aki Kaurismäki Drapeau de la Finlande  Finlande
mardi 23 mai Babel Alejandro González Iñárritu Drapeau du Mexique  Mexique
Flandres Bruno Dumont Drapeau de la France  France
mercredi 24 mai Marie-Antoinette Sofia Coppola Drapeau des États-Unis  États-Unis
La Raison du plus faible Lucas Belvaux Drapeau de la Belgique  Belgique
jeudi 25 mai L'Ami de la famille Paolo Sorrentino Drapeau de l'Italie  Italie
Indigènes Rachid Bouchareb Drapeau de l'Algérie  Algérie [1] Drapeau de la France  France
vendredi 26 mai En avant, jeunesse ! Pedro Costa Drapeau du Portugal  Portugal
Quand j'étais chanteur Xavier Giannoli Drapeau de la France  France
samedi 27 mai Buenos Aires 1977 Israel Adrián Caetano Drapeau de l'Argentine  Argentine Drapeau de l'Uruguay  Uruguay
Le Labyrinthe de Pan Guillermo del Toro Drapeau du Mexique  Mexique

Le film Une jeunesse chinoise malgré son absence de visa d'exploitation valable due à la censure chinoise figure cependant dans la liste officielle des films en compétition [2], [3]

Courts-métrages

  • Banquise, de Cédric Louis et Claude Barras
  • Conte de quartier, de Florence Miailhe
  • Film noir, d' Osbert Parker
  • Nature's Way, de Jane Shearer
  • O monstro, d' Eduardo Valente
  • Ongeriewe, de Robin Kleinsmidt
  • Poyraz, de Belma Bas
  • Primera nieve, de Pablo Agüero
  • Sexy Thing, de Denie Pentecost
  • Sniffer, de Bobbie Peers

Sélection "Un Certain Regard"

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Paris, je t'aime collectif Drapeau de la France  France
Hamaca Paraguaya Paz Encina Drapeau du Paraguay  Paraguay
The Unforgiven Yoon Jong-Bin Drapeau de la Corée du Sud  Corée du Sud
vendredi 19 mai Taxidermie György Pálfi Drapeau de la Hongrie  Hongrie
10 canoës, 150 lances et 3 épouses Rolf de Heer Drapeau de l'Australie  Australie
La Tourneuse de pages Denis Dercourt Drapeau de la France  France
samedi 20 mai Bled number one Rabah Ameur-Zaïmeche Drapeau de la France  France
Le Metteur en scène de mariages Marco Bellocchio Drapeau de l'Italie  Italie
dimanche 21 mai Meurtrières Patrick Grandperret Drapeau de la France  France
Serambi collectif Drapeau de l'Indonésie  Indonésie
lundi 22 mai Voiture de luxe Wang Chao Drapeau de la République populaire de Chine  Chine
Uro Stefan Faldbakken Drapeau de la Norvège  Norvège
mardi 23 mai Pour aller au ciel, il faut mourir Djamshed Usmonov Drapeau de la Russie  Russie
Comment j'ai fêté la fin du monde Catalin Mitulescu Drapeau de la Roumanie  Roumanie
Salvador Manuel Huerga Drapeau de l'Espagne  Espagne
mercredi 24 mai Le Feu sous la peau Paul Goldman Drapeau de l'Australie  Australie
Le Violon Francisco Vargas Drapeau du Mexique  Mexique
jeudi 25 mai A Scanner Darkly Richard Linklater Drapeau des États-Unis  États-Unis
Toi être moi Kristijonas Vildziunas Drapeau de la Lituanie  Lituanie
L'Homme de main Sławomir Fabicki Drapeau de la Pologne  Pologne
vendredi 26 mai La Californie Jacques Fieschi Drapeau de la France  France
2h37 Murali K. Thalluri Drapeau de l'Australie  Australie
samedi 27 mai 977 Nikolay Khomeriki Drapeau de la Russie  Russie
Re-cycle Oxide Pang et Danny Pang Drapeau de la Thaïlande  Thaïlande

A Scanner Darkly marque la deuxième nomination pour deux films différents de Richard Linklater, fait rare au festival de Cannes pour une même édition.

Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

La sélection de la Quinzaine des Réalisateurs a été annoncée le .

Longs-métrages

Date de présentation Titre du film Réalisation Pays
jeudi 18 mai Princesse Anders Morgenthaler Drapeau du Danemark  Danemark
vendredi 19 mai Bug William Friedkin Drapeau des États-Unis  États-Unis
Honor de cavallería Albert Serra Drapeau de l'Espagne  Espagne
The Hawk is dying Julian Goldberger Drapeau des États-Unis  États-Unis
samedi 20 mai Libero Kim Rossi Stuart Drapeau de l'Italie  Italie
Les Anges exterminateurs Jean-Claude Brisseau Drapeau de la France  France
Sommer 04 an der Schlei Stefan Krohmer Drapeau de l'Allemagne  Allemagne
dimanche 21 mai Azur et Asmar Michel Ocelot Drapeau de la France  France
Changement d’adresse Emmanuel Mouret Drapeau de la France  France
Daft Punk's Electroma Thomas Bangalter et Guy-Manuel de Homem-Christo Drapeau de la France  France
The Host Bong Joon-ho Drapeau de la Corée du Sud  Corée du Sud
lundi 22 mai Ça brûle Claire Simon Drapeau de la France  France
On ne devrait pas exister HPG Drapeau de la France  France
mardi 23 mai Comment j'ai fêté la fin du monde Catalin Mitulescu Drapeau de la Roumanie  Roumanie
Jindabyne, Australie Ray Lawrence Drapeau de l'Australie  Australie
Transe Teresa Villaverde Drapeau de l'Italie  Italie
mercredi 24 mai 12 h 08 à l'est de Bucarest Corneliu Porumboiu Drapeau de la Roumanie  Roumanie
Sway Miwa Nishikawa Drapeau du Japon  Japon
jeudi 25 mai Congorama Philippe Falardeau Drapeau du Canada  Canada
Dans Paris Christophe Honoré Drapeau de la France  France
Day night day night Julia Loktev Drapeau des États-Unis  États-Unis
Lying M. Blash Drapeau des États-Unis  États-Unis
vendredi 26 mai White palms Szabolcs Hajdu Drapeau de la Hongrie  Hongrie

Courts-métrages

  • The Aluminum Fowl, de James Clauer
  • Bugcrush, de Carter Smith
  • By the Kiss, de Yann Gonzalez
  • Dans le rang, de Cyprien Vial
  • L'Étoile de mer, de Sophie Letourneur
  • Menged, de Daniel Taye Workou
  • Rapace, de João Nicolau
  • Sepohon Rambutan Indah Kepunyaanku Di Tanjung Rambutan, de Bin HajiSaari U-Wei
  • Le Soleil et la mort voyagent ensemble, de Frank Beauvais
  • Un rat, Bosilka Simonovitch

Séances spéciales

Sélection de la Semaine internationale de la critique

Longs-métrages

Courts-métrages

  • Kristall de Christoph Girardet et Matthias Müller
  • Kvinna vid grammofon (Woman and Gramophone) de Johannes Stjärne Nilsson et Ola Simonsson
  • L’écluse, d' Olivier Ciechelski
  • Alguma coisa assim, d' Esmir Filho
  • News d' Ursula Ferrara
  • Iron de Hiroyuki Nakano
  • Printed Rainbow de Gitanjali Rao

Sélection de la Cinéfondation

  • Le Virus, d' Ágnes Kocsis
  • Bir damla su, de Deniz Gamze Ergüven
  • Doorman, d' Etienne Kallos
  • Een ingewikkeld verhaal, eenvoudig verteld, de Jaap van Heusden
  • Elastinen parturi, de Milla Nybondas
  • Even Kids Started Small, de Yaniv Berman
  • Firn, d' Axel Koenzen
  • Ge & Zeta, de Gustavo Riet
  • Graceland, d' Anocha Suwichakornpong
  • Ha'chavera shell Emile, de Nadav Lapid
  • Hunde, de Matthias Huser
  • Jaba, d' Andreas Bolm
  • Justiça ao insulto, de Bruno Jorge
  • Mother, de Siân Heder
  • Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker, de Stefan Mueller
  • Snow, de Dustin Feneley
  • Tetris, d' Anirban Datta