Coupe du monde de ski de fond 1998-1999

Coupe du monde de ski de fond 1998-1999
Pictogramme olympique
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Éditions 18e
Date -
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie
féminin Drapeau : Norvège Bente Skari

Navigation

La 18e édition de la Coupe du monde de ski de fond s'est déroulée du au . Le Norvégien Bjørn Dæhlie remporte le classement général chez les hommes pendant que la Norvégienne Bente Skari remporte la Coupe du monde.

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie 885
2 Drapeau : Autriche Michail Botvinov 685
3 Drapeau : Finlande Mika Myllylä 573
4 Drapeau : Suède Mathias Fredriksson 484
5 Drapeau : Suède Per Elofsson 465
6 Drapeau : Suède Anders Bergström 454
7 Drapeau : Norvège Espen Bjervig 406
8 Drapeau : Finlande Jari Isometsä 370
9 Drapeau : Russie Alexei Prokourorov 366
10 Drapeau : Norvège Erling Jevne 318
Classement général féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Bente Skari 768
2 Drapeau : Italie Stefania Belmondo 768
3 Drapeau : Russie Nina Gavriliouk 705
4 Drapeau : Estonie Kristina Šmigun 666
5 Drapeau : Russie Larisa Lazutina 648
6 Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová 618
7 Drapeau : Russie Svetlana Nagueïkina 530
8 Drapeau : Russie Olga Danilova 507
9 Drapeau : Russie Anfisa Reztsova 490
10 Drapeau : Suède Antonina Ordina 430

Classements de distance

Coupe du monde de distance masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Autriche Michail Botvinov 413
2 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie 360
3 Drapeau : Finlande Mika Myllylä 312
4 Drapeau : Suède Anders Bergström 261
5 Drapeau : Russie Alexei Prokourorov 220
Coupe du monde de distance féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Estonie Kristina Šmigun 372
2 Drapeau : Italie Stefania Belmondo 345
3 Drapeau : Russie Larisa Lazutina 343
4 Drapeau : Russie Olga Danilova 240
5 Drapeau : Russie Nina Gavriliouk 215

Classements de sprint

Coupe du monde de sprint masculine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie 480
2 Drapeau : Norvège Tor Arne Hetland 354
3 Drapeau : Suède Mathias Fredriksson 308
4 Drapeau : Norvège Espen Bjervig 298
5 Drapeau : Suède Per Elofsson 295
Coupe du monde de sprint féminine
Rang Nom Points
1 Drapeau : Norvège Bente Skari 806
2 Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová 490
3 Drapeau : Estonie Kristina Šmigun 473
4 Drapeau : Russie Nina Gavriliouk 401
5 Drapeau : Italie Stefania Belmondo 356