Coupe du monde de biathlon 2007-2008

Coupe du monde de biathlon 2007-2008
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 31e
Date -
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen
féminin Drapeau : Allemagne Magdalena Neuner

Navigation

La 31e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par des épreuves individuelles pour les hommes et les femmes organisées à Kontiolahti ( Finlande). Les championnats du monde de biathlon se déroulent au début du mois de février à Östersund en Suède tandis que la saison s'achève mi-mars à Oslo ( Norvège).

La pré-saison est marquée par le retrait de plusieurs biathlètes s'étant illustrés au cours des dernières années. Chez les hommes, le double vainqueur du classement général de la Coupe du monde et quadruple champion olympique Sven Fischer [1] ou le Français Raphaël Poirée [2], quadruple vainqueur de la Coupe du monde et octuple champion du monde, ont annoncé leur retraite après plus de 10 années au plus haut niveau. L'Allemand Ricco Gross, multiple champion olympique et champion du monde a également raccroché après la saison 2006-2007. Chez les femmes, la championne olympique française Florence Baverel-Robert [3] ou la Norvégienne Linda Grubben [4] multiple médaillée dans les grands rendez-vous, ont également pris leur retraite.

Classements

Classements généraux

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Drapeau de la Norvège  Norvège 869
2 Dmitri Iarochenko Drapeau de la Russie  Russie 696
3 Emil Hegle Svendsen Drapeau de la Norvège  Norvège 687
4 Michael Greis Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 596
5 Ivan Tcherezov Drapeau de la Russie  Russie 573
6 Björn Ferry Drapeau de la Suède  Suède 568
7 Maxim Tchoudov Drapeau de la Russie  Russie 541
8 Halvard Hanevold Drapeau de la Norvège  Norvège 512
9 Nikolay Kruglov Drapeau de la Russie  Russie 493
10 Andreas Birnbacher Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 481
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 818
2 Sandrine Bailly Drapeau de la France  France 805
3 Andrea Henkel Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 766
4 Kati Wilhelm Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 749
5 Martina Glagow Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 679
6 Ekaterina Iourieva Drapeau de la Russie  Russie 671
7 Tora Berger Drapeau de la Norvège  Norvège 664
8 Svetlana Sleptsova Drapeau de la Russie  Russie 579
9 Helena Jonsson Drapeau de la Suède  Suède 544
10 Michela Ponza Drapeau de l'Italie  Italie 515

Classement par discipline

Individuelle

Classement masculin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Vincent Defrasne Drapeau de la France  France 104
2 Emil Hegle Svendsen Drapeau de la Norvège  Norvège 100
3 Halvard Hanevold Drapeau de la Norvège  Norvège 82
4 Maxim Tchoudov Drapeau de la Russie  Russie 80
5 Friedrich Pinter Drapeau de l'Autriche  Autriche 69
6 Simon Fourcade Drapeau de la France  France 60
7 Ole Einar Bjørndalen Drapeau de la Norvège  Norvège 59
8 Simon Eder Drapeau de l'Autriche  Autriche 59
9 Alexander Wolf Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 58
10 Zdeněk Vítek Drapeau de la République tchèque  République tchèque 50
Classement féminin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Martina Glagow Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 139
2 Tatiana Moiseeva Drapeau de la Russie  Russie 111
3 Ekaterina Iourieva Drapeau de la Russie  Russie 107
4 Helena Jonsson Drapeau de la Suède  Suède 98
5 Teja Gregorin Drapeau de la Slovénie  Slovénie 81
6 Anna Carin Olofsson Drapeau de la Suède  Suède 80
7 Simone Denkinger Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 72
8 Natalia Levtchenkova Drapeau de la Moldavie  Moldavie 60
9 Oksana Khvostenko Drapeau de l'Ukraine  Ukraine 54
10 Ann Kristin Flatland Drapeau de la Norvège  Norvège 52

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Drapeau de la Norvège  Norvège 383
2 Dmitri Iarochenko Drapeau de la Russie  Russie 291
3 Emil Hegle Svendsen Drapeau de la Norvège  Norvège 253
4 Michael Greis Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 233
5 Björn Ferry Drapeau de la Suède  Suède 222
6 Andreas Birnbacher Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 194
7 Ivan Tcherezov Drapeau de la Russie  Russie 193
8 Daniel Graf Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 184
9 Nikolay Kruglov Drapeau de la Russie  Russie 183
10 Maxim Tchoudov Drapeau de la Russie  Russie 182
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 326
2 Sandrine Bailly Drapeau de la France  France 318
3 Kati Wilhelm Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 306
4 Andrea Henkel Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 299
5 Svetlana Sleptsova Drapeau de la Russie  Russie 297
6 Tora Berger Drapeau de la Norvège  Norvège 271
7 Ekaterina Iourieva Drapeau de la Russie  Russie 230
8 Martina Glagow Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 205
9 Kathrin Hitzer Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 186
10 Kaisa Mäkäräinen Drapeau de la Finlande  Finlande 180

Poursuite

Classement final masculin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Drapeau de la Norvège  Norvège 247
2 Dmitri Iarochenko Drapeau de la Russie  Russie 233
3 Björn Ferry Drapeau de la Suède  Suède 221
4 Michael Greis Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 220
5 Ivan Tcherezov Drapeau de la Russie  Russie 220
6 Emil Hegle Svendsen Drapeau de la Norvège  Norvège 210
7 Michael Rösch Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 184
8 Andreas Birnbacher Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 166
9 Halvard Hanevold Drapeau de la Norvège  Norvège 160
10 Maxim Tchoudov Drapeau de la Russie  Russie 159
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Sandrine Bailly Drapeau de la France  France 300
2 Andrea Henkel Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 289
3 Kati Wilhelm Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 253
4 Tora Berger Drapeau de la Norvège  Norvège 238
5 Magdalena Neuner Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 232
6 Martina Glagow Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 226
7 Ekaterina Iourieva Drapeau de la Russie  Russie 207
8 Svetlana Sleptsova Drapeau de la Russie  Russie 184
9 Kathrin Hitzer Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 184
10 Michela Ponza Drapeau de l'Italie  Italie 163

Mass start

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Drapeau de la Norvège  Norvège 180
2 Nikolay Kruglov Drapeau de la Russie  Russie 143
3 Dmitri Iarochenko Drapeau de la Russie  Russie 128
4 Michael Greis Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 125
5 Emil Hegle Svendsen Drapeau de la Norvège  Norvège 124
6 Maxim Tchoudov Drapeau de la Russie  Russie 120
7 Björn Ferry Drapeau de la Suède  Suède 111
8 Alexander Wolf Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 110
9 Halvard Hanevold Drapeau de la Norvège  Norvège 109
10 Tomasz Sikora Drapeau de la Pologne  Pologne 108
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 186
2 Kati Wilhelm Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 138
3 Michela Ponza Drapeau de l'Italie  Italie 135
4 Helena Jonsson Drapeau de la Suède  Suède 135
5 Ekaterina Iourieva Drapeau de la Russie  Russie 127
6 Andrea Henkel Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 125
7 Kathrin Hitzer Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 124
8 Oksana Khvostenko Drapeau de l'Ukraine  Ukraine 110
9 Sandrine Bailly Drapeau de la France  France 109
10 Martina Glagow Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 106

Relais

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Drapeau : Norvège Norvège 196
2 Drapeau : Russie Russie 192
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 175
4 Drapeau : Suède Suède 148
5 Drapeau : Autriche Autriche 147
6 Drapeau : France France 146
7 Drapeau : Italie Italie 130
8 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 122
9 Drapeau : Ukraine Ukraine 118
10 Drapeau : République tchèque République tchèque 116
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 200
2 Drapeau : Russie Russie 178
3 Drapeau : France France 172
4 Drapeau : Norvège Norvège 154
5 Drapeau : Ukraine Ukraine 152
6 Drapeau : Suède Suède 144
7 Drapeau : Biélorussie Biélorussie 132
8 Drapeau : République populaire de Chine Chine 119
9 Drapeau : Pologne Pologne 118
10 Drapeau : Italie Italie 112