Coupe du monde de biathlon 2001-2002

Coupe du monde de biathlon 2001-2002
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 25e
Date -
Épreuves 26
Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : France Raphaël Poirée
féminin Drapeau : Suède Magdalena Forsberg

Navigation

La 25e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du jusqu'au . Le circuit comprend neuf destinations européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Salt Lake City ( États-Unis) du 11 février au 20 février 2002.

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : France Raphaël Poirée 805 7
2 Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev 719 4
3 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 692 5
4 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 681 3
5 Drapeau : Norvège Frode Andresen 664
6 Drapeau : Allemagne Frank Luck 621 2
7 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 581
8 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 484
9 Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti 465 1
10 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 395
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 944 9
2 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 795 6
3 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 739
4 Drapeau : Russie Olga Pyliova 726 1
5 Drapeau : Allemagne Katrin Apel 639 3
6 Drapeau : Ukraine Olena Zubrilova 583 2
7 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 480
8 Drapeau : Allemagne Kati Wilhelm 466 1
9 Drapeau : France Florence Baverel-Robert 454
10 Drapeau : Norvège Gunn Margit Andreassen 419

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 4095
2 Drapeau de la Norvège  Norvège 3969
3 Drapeau de la Russie  Russie 3852
4 Drapeau de l'Autriche  Autriche 3551
5 Drapeau de la France  France 3422
6 Drapeau de la Biélorussie  Biélorussie 3325
7 Drapeau de la Finlande  Finlande 3274
8 Drapeau de la Slovénie  Slovénie 3241
9 Drapeau de la République tchèque  République tchèque 3097
10 Drapeau de la Suède  Suède 2973
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 4099
2 Drapeau de la Russie  Russie 3895
3 Drapeau de la Norvège  Norvège 3623
4 Drapeau de la France  France 3571
5 Drapeau de l'Ukraine  Ukraine 3381
6 Drapeau de la Bulgarie  Bulgarie 3365
7 Drapeau de la Slovaquie  Slovaquie 3137
8 Drapeau de l'Italie  Italie 3000
9 Drapeau de la Slovénie  Slovénie 2987
10 Drapeau de la Biélorussie  Biélorussie 2953

Classement par discipline

Individuelle

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Frank Luck 128
2 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 108
3 Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev 100
4 Drapeau : Russie Sergey Chepikov 92
5 Drapeau : France Raphaël Poirée 88
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 143
2 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 133
3 Drapeau : Russie Olga Pyliova 120
4 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 117
5 Drapeau : Norvège Gunn Margit Andreassen 100

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 291
2 Drapeau : Norvège Frode Andresen 255
3 Drapeau : France Raphaël Poirée 233
4 Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev 231
5 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 219
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 302
2 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 260
3 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 260
4 Drapeau : Allemagne Katrin Apel 245
5 Drapeau : Russie Olga Pyliova 217

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : France Raphaël Poirée 362
2 Drapeau : Russie Pavel Rostovtsev 324
3 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 315
4 Drapeau : Norvège Frode Andresen 259
5 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 254
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 376
2 Drapeau : Norvège Liv Grete Poirée 327
3 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 277
4 Drapeau : Allemagne Katrin Apel 268
5 Drapeau : Russie Olga Pyliova 267

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 109
2 Drapeau : France Raphaël Poirée 100
3 Drapeau : Allemagne Sven Fischer 88
4 Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti 81
5 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 73
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Drapeau : Suède Magdalena Forsberg 123
2 Drapeau : Russie Olga Pyliova 122
3 Drapeau : Ukraine Olena Zubrilova 114
4 Drapeau : Allemagne Uschi Disl 108
5 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 80

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Norvège  Norvège 238
2 Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 230
3 Drapeau de la Biélorussie  Biélorussie 202
4 Drapeau de la France  France 197
5 Drapeau de l'Autriche  Autriche 193
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Drapeau de l'Allemagne  Allemagne 250
2 Drapeau de la Norvège  Norvège 221
3 Drapeau de la Russie  Russie 221
4 Drapeau de la France  France 207
5 Drapeau de la Bulgarie  Bulgarie 181