Championnats du monde de ski nordique 1997

Palmarès

Ski de fond

Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
24 février : Ski de fond
10 km classique H
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Russie Alexei Prokourorov Drapeau : Finlande Mika Myllylä
25 février : Ski de fond
20 km poursuite H
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Finlande Mika Myllylä Drapeau : Russie Alexei Prokourorov
21 février : Ski de fond
30 km libre H
Drapeau : Russie Alexei Prokourorov Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Norvège Thomas Alsgård
2 mars : Ski de fond
50 km classique H
Drapeau : Finlande Mika Myllylä Drapeau : Norvège Erling Jevne Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie
28 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Drapeau de la Norvège  Norvège
- Sture Sivertsen
- Erling Jevne
- Bjørn Dæhlie
- Thomas Alsgård
Drapeau de la Finlande  Finlande
- Harri Kirvesniemi
- Mika Myllylä
- Jari Räsänen
- Jari Isometsä
Drapeau de l'Italie  Italie
- Giorgio di Centa
- Silvio Fauner
- Pietro Piller Cottrer
- Fulvio Valbusa

Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
23 février : Ski de fond
5 km classique F
Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : Russie Olga Danilova
24 février : Ski de fond
15 km poursuite F
Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Russie Nina Gavriljuk
21 février : Ski de fond
15 km libre F
Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : République tchèque Kateřina Neumannová
1er mars : Ski de fond
30 km classique F
Drapeau : Russie Elena Välbe Drapeau : Italie Stefania Belmondo Drapeau : Norvège Marit Mikkelsplass
28 février : Ski de fond
relais 4 × 5 km F
Drapeau de la Russie  Russie
- Olga Danilova
- Larisa Lazutina
- Nina Gawriljuk
- Elena Välbe
Drapeau de la Norvège  Norvège
- Bente Skari
- Marit Mikkelsplass
- Elin Nilsen
- Trude Dybendahl
Drapeau de la Finlande  Finlande
- Riikka Sirviö
- Tuulikki Pyykkönen
- Kati Pulkkinen
- Satu Salonen

Combiné nordique

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
22 février : Combiné nordique
(K90 / 7,5 km)
Drapeau : Japon Kenji Ogiwara Drapeau : Norvège Bjarte Engen Vik Drapeau : France Fabrice Guy
23 février : Combiné nordique
par équipe
Drapeau de la Norvège  Norvège
- Halldor Skard
- Bjarte Engen Vik
- Knut Tore Apeland
- Fred-Børre Lundberg
Drapeau de la Finlande  Finlande
- Jari Mantila
- Tapio Nurmela
- Samppa Lajunen
- Hannu Manninen
Drapeau de l'Autriche  Autriche
- Christophe Eugen
- Felix Gottwald
- Mario Stecher
- Robert Stadelmann

Saut à ski

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
22 février : Saut à ski
K90
Drapeau : Finlande Janne Ahonen Drapeau : Japon Masahiko Harada Drapeau : Autriche Andreas Goldberger
1er mars : Saut à ski
K120
Drapeau : Japon Masahiko Harada Drapeau : Allemagne Dieter Thoma Drapeau : Suisse Sylvain Freiholz
27 février : Saut à ski
K120 par équipes
Drapeau de la Finlande  Finlande
- Ari-Pekka Nikkola
- Jani Soininen
- Mika Laitinen
- Janne Ahonen
Drapeau du Japon  Japon
- Kazuyoshi Funaki
- Takanobu Okabe
- Masahiko Harada
- Hiroya Saito
Drapeau de l'Allemagne  Allemagne
- Christof Duffner
- Martin Schmitt
- Hansjörg Jäkle
- Dieter Thoma