Championnats du monde de ski nordique 1991

Palmarès

Ski de fond

Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
11 février : Ski de fond
10 km classique H
Drapeau de la Norvège Terje Langli Drapeau de la Suède Christer Majbäck Drapeau de la Suède Torgny Mogren
9 février : Ski de fond
15 km libre H
Drapeau : Norvège Bjørn Dæhlie Drapeau : Suède Gunde Svan Flag of the Soviet Union.svg Wladimir Smirnov
7 février : Ski de fond
30 km classique H
Drapeau : Suède Gunde Svan Flag of the Soviet Union.svg Wladimir Smirnov Drapeau : Norvège Vegard Ulvang
17 février : Ski de fond
50 km libre H
Drapeau : Suède Torgny Mogren Drapeau : Suède Gunde Svan Drapeau : Italie Maurilio de Zolt
15 février : Ski de fond
relais 4 × 10 km H
Drapeau de la Norvège  Norvège
Øyvind Skaanes
Terje Langli
Vegard Ulvang
Bjørn Dæhlie
Drapeau de la Suède  Suède
Thomas Eriksson
Christer Majbäck
Gunde Svan
Torgny Mogren
Drapeau de la Finlande  Finlande
Mika Kuusisto
Harri Kirvesniemi
Jari Isometsä
Jari Räsänen

Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
12 février : Ski de fond
5 km classique F
Drapeau : Norvège Trude Dybendahl Drapeau : Finlande Marja-Liisa Kirvesniemi Drapeau : Italie Manuela di Centa
10 février : Ski de fond
10 km libre F
Flag of the Soviet Union.svg Elena Välbe Drapeau : Suède Marie-Helene Östlund Flag of the Soviet Union.svg Tamara Tichonova
8 février : Ski de fond
15 km classique F
Flag of the Soviet Union.svg Elena Välbe Drapeau : Norvège Trude Dybendahl Drapeau : Italie Stefania Belmondo
16 février : Ski de fond
30 km libre F
Flag of the Soviet Union.svg Lioubov Egorova Flag of the Soviet Union.svg Elena Välbe Drapeau : Italie Manuela di Centa
15 février : Ski de fond
relais 4 × 5 km F
Drapeau de l'URSS  Union soviétique
Lioubov Egorova
Raisa Smetanina
Tamara Tichonova
Elena Välbe
Drapeau de l'Italie  Italie
Bice Vanzetta
Manuela di Centa
Gabriella Paruzzi
Stefania Belmondo
Drapeau de la Norvège  Norvège
Solveig Pedersen
Inger Helene Nybråten
Elin Nilsen
Trude Dybendahl

Combiné nordique

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
7 février : Combiné nordique
K90 / 15 km
Drapeau : Norvège Fred Børre Lundberg Drapeau : Autriche Klaus Sulzenbacher Drapeau : Autriche Klaus Ofner
13 février : Combiné nordique
par équipe
Drapeau de l'Autriche  Autriche
Günther Csar
Klaus Ofner
Klaus Sulzenbacher
Drapeau de la France  France
Francis Repellin
Xavier Girard
Fabrice Guy
Drapeau du Japon  Japon
Reiichi Mikata
Masashi Abe
Kazuoki Kodama

Saut à ski

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
16 février : Saut à ski
K90
Drapeau : Autriche Heinz Kuttin Drapeau : Norvège Kent Johanssen Drapeau : Finlande Ari-Pekka Nikkola
10 février : Saut à ski
K120
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Franci Petek Drapeau : Norvège Rune Olijnyk Drapeau : Allemagne Jens Weißflog
8 février : Saut à ski
par équipe
Drapeau de l'Autriche  Autriche
Heinz Kuttin
Ernst Vettori
Stefan Horngacher
Andreas Felder
Drapeau de la Finlande  Finlande
Ari-Pekka Nikkola
Raimo Ylipulli
Vesa Hakala
Risto Laakkonen
Drapeau de l'Allemagne  Allemagne
Heiko Hunger
André Kiesewetter
Dieter Thoma
Jens Weißflog